Слово, которое психологи просят родителей в разводе перестать говорить детям

Это покажется вам странным, но эксперты действительно считают это важным. Це здасться вам дивним, але експерти справді вважають це важливим.
Слово, которое психологи просят родителей в разводе перестать говорить детям
Советы по воспитанию детей после развода, Фото: pexels.com

Вы наверняка знаете, что психика детей очень хрупкая. А после развода родителей она может легко разрушиться. Поэтому стоит быть предельно осторожными даже в отношении того, что вы говорите.

Один небольшой оборот в вашей речи может иметь большие последствия для ваших детей и вашего воспитания. О нём недавно рассказала терапевта Лорен Кук. И WomanEL спешит поделиться её предостережением.

Почему не стоит говорить ребёнку «твоя мама» или «твой папа»

Когда вы были вместе, вы, вероятно, называли своего партнёра «мама» или «папа», когда разговаривали с ребёнком. Но добавление слова «твой» после развода сразу создаёт намёк на отстранённость и изменение в семье.

Если у вас есть враждебность или отчуждение к партнёру, ребёнок это почувствует. Хуже всего то, что он легко может заразиться этими чувствами и начать плохо относиться к своему второму родителю. Но так быть не должно. Да, вы можете быть в натянутых отношениях с бывшим, но это не должно влиять на его отношения с ребёнком. Не настраивайте его против вашего бывшего.

Даже если вы больше не живёте вместе или не состоите в браке, вашему ребёнку всё равно полезно видеть, что вы можете эффективно работать и быть командным игроком со своим бывшим.

Что вы ещё не должны говорить

Просто попытайтесь избавиться от слова «твой». Эксперт считает, что вам нужно проглотить свою гордость, ведь речь идёт о благе вашего ребёнка. Покажите, что вы продолжаете уважать вашего бывшего и что он остаётся важной частью жизни вашего ребёнка.

Кроме того, следует избегать любых оскорблений и критических замечаний в отношении бывшего в присутствии вашего ребёнка. Он не должен слышать с вашей стороны ничего такого.

Важно продолжать учиться. И это относится и к воспитанию детей. Узнайте о частых глупых ошибках, которые мы, как родители, продолжаем совершать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *