В каком возрасте ребенку нужен телефон? Ответ двух экспертов

Не слишком ли рано покупать вашему чаду мобильный? Мы поможем разобраться. Чи не зарано купувати вашому чаду мобільний? Ми допоможемо розібратися.
В каком возрасте ребенку нужен телефон? Ответ двух экспертов
Когда ребенку можно покупать телефон, Фото: pexels.com

Большинство из нас, родителей, не могут прожить и дня без смартфонов (давайте будем честны), поэтому неудивительно, что наши дети хотят того же, что и мы. Но вопрос о том, в каком возрасте ребёнок должен получить телефон, немного сложен.

Есть масса факторов, которые нужно учитывать. Вот почему WomanEL решил узнать ответ у экспертов – Джиллиан Амодио (эксперта по воспитанию детей) и Кассандры Фэллон (семейного терапевта).

Каковы преимущества смартфона для ребёнка?

  • В телефонах есть внутренние устройства слежения, которые можно использовать для обеспечения безопасности ребёнка от побега, захвата или похищения.
  • Смартфоны облегчают общение с семьёй и друзьями.
  • Это также возможность развить необходимые жизненные навыки. Телефон может дать рёбенку шанс проявить надёжность, зрелость и ответственность.

А как насчёт недостатков?

  • Социальные сети являются основной причиной проблем с психическим здоровьем у детей.
  • Смартфоны часто являются слишком мощным инструментом, чтобы детский мозг мог их обрабатывать и использовать ответственно.
  • Детей могут преследовать с помощью телефона, мессенджера и соцсетей. Надлежащий родительский надзор может свести к минимуму эти риски. Вам также нужно будет поговорить о том, как детям взаимодействовать с другими людьми.

В каком возрасте можно подарить ребёнку смартфон?

К сожалению, ответы на такого рода вопросы не универсальны. Вам нужно учитывать личность ребёнка, его зрелость и потребности семьи. Например, если в возрасте 10 лет ребёнок идёт домой из школы один, вы можете купить ему гаджет. Однако, если ваш 12-летний ребёнок уже сломал несколько телефонов или использовал устройства не по назначению, лучше не покупать.

Кассандра Фэллон

Джиллиан согласна, что нужно учитывать не сам возраст ребёнка. Вам следует рассматривать решение на основе уникальных обстоятельств каждой семьи, причин, по которым следует рассматривать телефон для ребёнка, а также зрелости, навыков критического мышления и ожиданий самого ребёнка.

Вы в разводе? Есть одно слово, которое психологи просят вас перестать говорить своему ребёнку в отношении вашего бывшего.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version