Должна ли мать изолироваться во время болезни: мнение доктора Комаровского

Считается, что, когда болеет мама, всё сразу в доме и семье разваливается. Вот несколько советов, которые помогут вам (и вашим родным) справиться с этим. Вважається, що, коли хворіє мама, все одразу в домі та родині розвалюється. Ось кілька порад, які допоможуть вам (і вашим рідним) впоратися з цим.
Должна ли мать изолироваться во время болезни: мнение доктора Комаровского
Что делать если заболела мама в семье, Фото: pexels.com

Многие люди не осознают, как много делают женщины в доме и для семьи, пока не приходит время болезней. Когда заболевает мама, кажется, что в доме начинается настоящий хаос. Дети становятся неухоженными, комнаты грязные, холодильник пустой.

WomanEL хочет поделиться мнением доктора Комаровского о том, что же делать в таких ситуациях. И не менее важный вопрос – должны ли вы носить маску и спать в отдельной комнате от остальных.

Нужно ли изолироваться матери во время болезни в отдельной комнате?

По словам доктора, при ОРВИ мы максимально заразны до появления симптомов. То есть ваши близкие уже могут быть инфицированы этим вирусом, ведь вы контактировали до этого. Единственное исключение – когда родитель приехал с соплями из командировки (не был дома несколько дней). В этом случае вам действительно лучше изолироваться в отдельной комнате.  

Что касается масок, доктор предлагает более эффективный метод уменьшить количество вдыхаемого вируса – это активно проветривать комнату, в которой вы находитесь. Другие идеальные условия для выздоровления – температура в комнате максимум +22, а также уровень влажности от 40 до 60.

Как уцелеть всей семье, если заболела мама

Как считает доктор Комаровский, не должно быть никакой разницы в том, кто болеет: мама или папа. Но, к сожалению, сейчас до сих пор существует неравномерное распределение обязанностей в доме. Поэтому для многих семей болезнь матери – огромная проблема.

  • Доктор советует женщинам, как это ни странно звучит, планировать, что делать, если они вдруг заболеют. Нужно готовить свою семью заранее к этому. Как считает эксперт, ребёнок и муж не смогут резко начать заботиться о себе и о доме во время вашей болезни, если раньше этого не делали.
  • Попробуйте превратить это в игру. Попросите детей представить, что вы заболели. Что они будут делать? Смогут ли они позаботиться о себе или даже о вас? Предложите научить их мелочам – нарезать хлеб, делать чай и т.д. Кроме того, доктор предлагает всегда договариваться с близкими (или даже с соседями) о взаимопомощи.

Вашему ребёнка нужна эмоциональная поддержка? Вот признаки, что это так (ими поделился доктор Комаровский).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *