Фраза «не волнуйся» не работает: как на самом деле помочь ребенку с тревожностью

Те методы, которые вы используете сами, скорее всего, будут бесполезны для детей. Ті методи, які ви використовуєте самі, найімовірніше, будуть марні для дітей.
Фраза «не волнуйся» не работает: как на самом деле помочь ребенку с тревожностью
Тревога у ребенка что делать,, Фото: pexels.com

Если вы взрослый человек, страдающий от тревоги, у вас, скорее всего, есть несколько приёмов, на которые вы полагаетесь, чтобы успокоиться. Но наши дети устроены совсем по-другому. Ребёнок может быть либо слишком подавлен (чтобы справиться с эмоциями), либо просто слишком мал, чтобы внять вашим советам.

Но WomanEL знает, как вам позаботиться о нём в такой ситуации. Вот лучшие советы по ослаблению тревоги у детей:

Распознайте признаки, что что-то не так

Довольно часто у малышей, испытывающих тревогу, отсутствует словарный запас, необходимый для того, чтобы определить и описать её самостоятельно. Поэтому вам, вполне возможно, придётся читать между строк и искать другие индикаторы беспокойства:

  • Частые боли в животе;
  • Плохое самочувствие;
  • Тошнота;
  • Трудности с засыпанием;
  • Чувство усталости;
  • Частый плач без причины.

Сохраняйте спокойствие

Самое важное, что вы можете сделать, чтобы успокоить тревожного ребёнка, – это проверить собственную реакцию на его эмоциональные переживания. Если малыш заметит, что и вы в панике, то его страх усилится. Поэтому сделайте несколько глубоких вдохов и вначале позаботьтесь о своём эмоциональном состоянии.

Предложите жвачку

Звучит глупо, но правда в том, что жевательная резинка стимулирует блуждающий нерв (он находится рядом с голосовым аппаратом), и это может прервать реакцию «бей или беги». Аналогичный эффект может оказать пение, съеденный кусочек тёмного шоколада или полоскание горла водой. Но жвачка может оказаться лучшим средством, если вы находитесь в общественном месте.

Подтверждайте его чувства

Вместо того чтобы пытаться отрицать, исправить или изменить чувства ребёнка, дайте понять, что вы просто понимаете его. Вот что вы можете сказать: «Ого, тебе сейчас действительно страшно. Но ты в безопасности. Я здесь».

Попробуйте делать глубокие вдохи вместе

Представьте, что ваши (или его) пальцы – это свечи, а затем попросить ребёнка задуть их. Вы также можете носить с собой в сумке колесо и попросить ребенка дуть на него в течение нескольких минут. Выдувание мыльных пузырей – это не менее замечательный  вариант этого дыхательно упражнения.

Перенаправьте энергию в физическую активность

Отжимания от стены, лазание по канату, перенос нагруженного рюкзака, толкание пылесоса и т.д. – все эти движения могут помочь перезагрузить мозг, позволить детям мыслить более ясно.

Любая мать может однажды заболеть. Вот что вам нужно сделать, по мнению доктора Комаровского, чтобы остальные члены семьи не расклеились.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *