3 безумные вещи, происходящие с мозгом подростка, о которых должны знать родители

Предупреждён — значит вооружён. Попереджений — значить озброєний.
3 божевільні речі, що відбуваються з мозком підлітка, про які мають знати батьки
Поради щодо виховання підлітка, Фото: pexels.com

Бурные подростковые годы способны вселить страх в сердце любого родителя. Но действительно ли дети в этом возрасте являются непостижимыми существами, склонными к безумному поведению? Что ответить на этот вопрос, мы должны выяснить, что на самом деле происходит в мозгу подростка.

Вуманель узнал об этих процессах у эксперта Дарби Фокс и расскажет, как вы можете использовать эти знания для более эффективного воспитания детей.

Рациональная часть мозга подростка ещё не закончила своё развитие

Что это значит? Поскольку мозг развивается сзади наперёд, префронтальная кора является последней областью мозга, которая полностью созревает, и именно она отвечает за сложное познание, которое включает рассуждения, принятие решений и контроль импульсов. Так что теперь вы понимаете, почему подростки порой ведут себя очень глупо. Эксперт рекомендует вам немного сдержаться и постараться принять это.

Что вы можете сделать:

Используйте технику «Предварительный просмотр», которая заключается в обсуждении с вашим подростком возможных сценариев и их последствий. Пример: «Я знаю, что ты привык ездить в метро один, но я всё же напомню тебе, почему опасно ехать в поезде ночью. Может случиться (укажите последствия). Если это произойдёт, ты должен сделать X, Y и Z».

Подросткам свойственно стремление к удовлетворению потребностей

Им трудно бороться с этим, как выяснил Вуменел. Они хотят испытать острых ощущений и удовлетворить желания, а всё потому, что центр вознаграждения в мозгу подростка горит, как рождественская елка, и на данный момент находится не в равновесии.

Что вы можете сделать:

Вышеуказанное объясняет, почему подросток может поддаться искушению попробовать что-то «весёлое» (например, алкоголь, татуировку, пропуск занятий), не задумываясь о последствиях. По этой причине эксперт рекомендует родителям полагаться на строгое установление границ в сочетании с вышеупомянутым методом «предварительного просмотра», чтобы помочь детям обуздать поведение, направленное на получение вознаграждения.

Подростки по-разному обрабатывают негативные социальные взаимодействия

Издевательства, жёсткая критика и отвержение со стороны сверстников – всё это приведёт к более серьёзным последствиям, чем у взрослых. Подростки более эмоционально чувствительны к негативным стимулам по сравнению с нами. Так что если кажется, что ваш ребёнок бушует по малейшему поводу, то на самом деле это потому, что его мозг устроен таким образом.

Что вы можете сделать:

Невозможно защитить детей от каждого негативного социального опыта. Но эксперт считает, что повышенная эмоциональная уязвимость может быть компенсирована влиянием позитивных (не родительских) взрослых наставников. Наставники – люди, которыми дети могут восхищаться и с кого могут брать пример. К примеру, учитель, старший брат, бабушка и т.д. Побуждайте подростка общаться с другими людьми за пределами соцсетей.

Хотите, чтобы ваш ребёнок начал изучать иностранный язык? Мы знаем, как побудить его к этому (без репетитора!).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *