5 советов, как качественно провести время с детьми и укрепить с ними связь

Это поможет вам выстроить правильные с ними отношения. Це допоможе вам вибудувати правильні з ними стосунки.
5 порад, як якісно провести час із дітьми та зміцнити з ними зв'язок
Поради з виховання дітей, Фото: pexels.com

Все родители знают, что нужно как можно чаще общаться с детьми. Но имеет значение и то, как именно вы это делаете. Психологи советуют качественное времяпровождение. Это отличный способ укрепить вашу связь и создать воспоминания, которые останутся на всю жизнь.

Но между работой, школой, занятиями и другими повседневными делами бывает трудно найти время и энергию для того, чтобы сделать это. Womanel решил вам помочь и поделиться простыми советами.

Выберите занятие, которое понравится всем

Учитывайте интересы каждого. Подумайте о том, какие занятия обычно нравятся вам и детям или могут показаться интересными, например, игры, прогулки или просмотр фильма. Если вы чувствуете себя в тупике, попробуйте проявить фантазию и придумать что-то новое. Поищите идеи в Интернете, устройте мозговой штурм с детьми или найдите местные мероприятия, которые ваша семья может посетить вместе.

Избегайте отвлекающих факторов

Уберите все свои устройства, ограничьте многозадачность и не пользуйтесь социальными сетями, пока вы с семьёй. Постарайтесь быть активным слушателем, задавайте вопросы и проявляйте искренний интерес к тому, что говорят ваши дети и члены семьи. Расспрашивайте детей об их дне, мыслях и чувствах или о том, что нового они узнали.

Проведение качественного времени вместе создаёт позитивные связи и помогает детям почувствовать, что их любят, ценят и поддерживают.

Слушайте больше, чем говорите

Попробуйте в этот раз быть больше слушателем, чем рассказчиком. Дайте детям возможность высказаться и почувствовать, что их слышат. Старайтесь проявлять искренний интерес к тому, что они говорят, задавайте им открытые вопросы. Пусть они выразят свои мысли и чувства. Это поможет создать безопасную среду, в которой ваши дети смогут чувствовать себя комфортно и быть самими собой.

Покажите свою уязвимость

Вы должны быть готовы поделиться личными историями, опытом и эмоциями. Найдите время для обсуждения таких значимых тем, как отношения, цели, трудности и успехи. Это позволит вашим детям и членам семьи лучше узнать вас и поможет создать сильное чувство связи между всеми.

Не растягивайте времяпровождение на несколько часов

Один из способов обеспечить продуктивное и содержательное совместное времяпрепровождение – сделать его непродолжительным. Старайтесь не проводить вместе более 30-45 минут за один раз. Более короткие занятия с чётким началом и концом, например, игра или чтение книги, помогут избежать ссор и напряжённости, усталости.

А вы хорошо понимаете подростков? Прочтите этот материал, чтобы открыть их с новой стороны.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *