Хитрый трюк, как заставить вашего ребенка принять лекарство

Для родителей это – настоящая проблема. Эксперты поделились лайфхаками, которые решат её. Для батьків це – справжня проблема. Експерти поділилися лайфхаками, які вирішать її.
Хитрий трюк, як змусити вашу дитину прийняти ліки
Що робити якщо дитина не хоче пити ліки, Джерело: pexels.com

Весна, возможно, уже наступила, но, к сожалению, погода сейчас непостоянная. Из-за чего выше риск заболеть. На очереди насморк, боль в горле, лихорадка, конъюнктивит и т.д. У каждого родителя сезон болезней сопряжён с большим стрессом. Ведь нужно не только вылечить ребёнка, ещё нужно заставить его захотеть это сделать.

Малыши могут истерить и плакать, отказываясь принимать лекарство. Что же делать? WomanEL делится с вами мнением экспертов по маленьким детям Кристин Галлант и Дине Марголи.

Почему ребёнок вообще так себя ведёт?

С точки зрения вашего малыша, просить его принять лекарство может показаться очень странным и пугающим. А если они не понимают, чего ожидать и что будет дальше, это нередко приводит к срывам и истерикам.

Ключ к тому, чтобы помочь вашему малышу чувствовать себя в безопасности, – это подготовить его. Этот метод очень эффективен и может быть использован для подготовки ребёнка к любой новой (и, скорее всего, стрессовой) ситуации, например, к переходу в новую школу, первому дню рождения или прививке от гриппа.

Неопределённость пугает детей (да и взрослых тоже!), но когда чадо знает, что его ждет, его мозг успокаивается. Безопасность означает спокойствие, а спокойствие означает меньшее количество срывов.

Читайте книги вместе

Выберите книги, где содержится информация о приёме лекарств. Их чтение помогает детям понять процесс и почувствовать себя комфортно. Это делает незнакомое немного более знакомым.

Тренируйтесь в игре

Притворитесь тем, кто принимает лекарство, и объясните им, что именно произойдёт. Чем больше деталей, тем лучше. Будьте конкретны. Пусть это будет ролевая игра с использованием игрушек и реквизита.

Совет: используйте их настоящую чашку с лекарством, спрей для носа, глазные капли или шприц, чтобы было не так страшно и весело. И не забудьте упомянуть, что иногда лекарства не очень приятны на вкус.

Обратный ход

Пусть ваш малыш даст вам лекарство! Если вы позволите ему попрактиковаться на вас или на плюшевом мишке или кукле, это подарит ему уверенность. Это также даст ему ощущение соответствующей возрасту власти и контроля.

Ваш ребёнок совершил какой-то проступок? Следующую фразу эксперты просят никогда не говорить в таких ситуациях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *