Как проявляется коронавирус у детей и как сохранить здоровье

О коронавирусе ученым было известно еще в 60-х годах прошлого века. О коронавирусе ученым было известно еще в 60-х годах прошлого века.

Более широкую огласку такое инфекционное заболевание получило в 2019 году, с появлением нового штамма COVID-19, стремительно поражающего нижние дыхательные пути.

По опросам медиков к вирусу одинаково восприимчивы представители любых возрастов и полов. Особенно уязвимы и подвержены развитию осложнений люди с хроническими заболеваниями и младенцы. Поэтому родителям обязательно необходимо знать, как проявляется коронавирус у детей.

Симптомы: как проявляется коронавирус у детей?

COVID-19 отличается высоким показателем заразности. Коронавирус у детей может быть диагностирован после любого его близкого контакта с больным человеком. Вирус передается воздушно-капельным путем при чихании или кашле носителя ковида, а также через прикосновения к загрязненным COVID-19 поверхностям.

В зависимости от индивидуальных особенностей, заболевание у каждого ребенка может протекать по-разному. В большинстве случаев ковид у детей проходит как обычная ОРВИ. Среди основных симптомов:

  • незначительное повышение температуры тела;
  • насморк, чихание;
  • кашель;
  • воспаление горла;
  • боли в голове, мышцах;
  • общая слабость.

Ребенок постарше сможет рассказать о потере вкуса и обоняния. Кроме вышеперечисленных признаков часто малыш жалуется на боли в животе, тошноту, жидкий стул.

Иногда симптомы ковид у детей более серьезные. У пациента может максимально подняться температура тела, мучить изнуряющий сухой кашель, одышка, появляться проблемы с дыханием, боли в области грудной клетки, развиваются нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы и даже воспаление мозга.

Но, бывают и случаи, когда признаки ковид у детей вовсе отсутствуют, хотя они являются носителями вируса. Тогда родителям обязательно следует предпринять все необходимые меры, чтобы предупредить распространение инфекции. По возможности малыша необходимо изолировать от других людей и тщательно следить за его здоровьем.

Что делать, если у детей признаки коронавируса

Зная, как проявляется коронавирус у детей, родители смогут своевременно обратиться за медицинской помощью и избежать серьезных последствий. Только врач сможет правильно оценить состояние пациента и назначить действенное лечение. Разумно будет не идти в поликлинику, а вызвать специалиста на дом.

Если проявляются тяжелые симптомы коронавируса у детей, необходимо немедленно вызывать скорую помощь. Для обнаружения вируса в организме используются несколько основных методик: ПЦР, экспресс тест на антиген, анализ крови на антитела. При подозрениях на пневмонию дополнительно могут понадобиться КТ или рентген.

Как сохранить здоровье ребенка во время пандемии?

Чтобы не допустить коронавирус у ребенка, следует придерживаться ряда рекомендаций. Очень важно соблюдать правила гигиены, часто мыть руки с мылом, а при отсутствии такой возможности использовать антисептики. Стоит носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию, по возможности избегать пребывания с ребенком в закрытых помещениях с большим количеством людей.

Немаловажно во время пандемии стимулировать иммунитет. Высокой эффективностью отличаются ингаляции интерферонсодержащими препаратами.

 Повысить защитные силы организма также можно при помощи здорового питания и приема качественных витаминов. Многие родители предпочитают поддерживать здоровье иммунной системы детей витаминами Д «Олидетрим». Среди продукции бренда есть варианты для представителей любых возрастов. Безопасную дозировку для каждого конкретного ребенка должен подобрать педиатр.

Рекомендуется часто общаться с малышом на темы правил личной гигиены и поведения в общественных местах во время пандемий. А также очень важно личным примером показывать, как следует поступать!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *