Как видеоигры влияют на мозг вашего ребенка: честное мнение психолога

Действительно ли они так вредны, как говорят? Вот что вам нужно знать. Чи справді вони такі шкідливі, як кажуть? Ось що вам потрібно знати.
Як відеоігри впливають на мозок вашої дитини: чесна думка психологині
Шкода і користь від відеоігор для дітей, Джерело: freepik.com

Тема видеоигр и их влияния на развивающийся мозг давно интересует родителей. Сначала неожиданные новости: научное сообщество больше не считает видеоигры корнем всех зол. Более того, последние исследования показывают, что они могут быть полезны.

Однако всё, конечно, не так просто. Womanel хочет рассказать, что же происходит с мозгом детей, когда они играют в видеоигры. Мнением поделился психолог Оливия Грейс.

В мозге загорается центр вознаграждения

Видеоигры активируют пути вознаграждения, которые высвобождают дофамин и другие химические вещества, повышающие настроение. Но приятные ощущения не обязательно означают полезные. Эксперт называет эту активность одним из основных факторов, способствующих развитию зависимости от видеоигр.

Нарушается режим сна

Наука подтверждает, что воздействие синего света приводит к задержке выделения мелатонина в мозге, что, в свою очередь, затрудняет засыпание детей и подростков. Как говорит доктор Грейс, дополнительная стимуляция, которую обеспечивают видеоигры, также оказывает большое влияние.

Ухудшается концентрация внимания

Вы замечали, что ваш ребёнок безраздельно отдаётся видеоигре несколько часов подряд, но не может усидеть на месте и пяти минут, когда приходит время делать домашнее задание? Это тоже легко объяснить.

Видеоигра – это когнитивный тренинг, который способствует развитию многозадачности, но это означает, что детям, которые чрезмерно увлекаются ими, трудно потом функционировать, когда поставленная задача требует сосредоточенности и гораздо меньшего сенсорного возбуждения.

Провоцируется агрессивность и тревожность

Этот побочный эффект во многом зависит от типа игры, в которую играет ваш ребёнок и от самого ребёнка. Согласно исследованиям, у детей с агрессивным характером эти склонности вознаграждаются и подкрепляются играми с насилием, по тому же механизму (т.е. система вознаграждения мозга и весь этот дофамин), который отвечает за подкрепление аддиктивного поведения.

Более того, многочисленные психологические исследования показали, что жестокие видеоигры, в частности, вызывают в мозге реакцию «бой или бегство» – состояние гипервозбуждения, которое со временем вызывает хронический стресс и тревогу.  

Улучшаются когнитивные способности

Если играть в видеоигры умеренно, то они повлияют положительно на развитие мозга. По данным Национального института здоровья США, недавний анализ показал, что регулярный игровой процесс связан с улучшением когнитивных показателей в таких областях, как контроль импульсов, многозадачность и память.

Другими словами, видеоигры – это не обязательно плохо. Да, конечно, в большом количестве они могут снизить концентрацию внимания у ребёнка, вызвать тревожность или даже агрессивность. Но главное – умеренность. Если у чада нет зависимости, и он выбирает неагрессивные игры, то не стоит переживать.

Недавно мы делились полезными советами, как воспитать жизнестойкого ребёнка. Оказывается, всё проще, чем кажется!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *