Фраза, которую психологи просят перестать говорить в присутствии дочери

Даже если у вас были благие намерения, не стоит этого делать. Навіть якщо у вас були благі наміри, не варто цього робити.
Фраза, яку психологи просять перестати говорити в присутності доньки
Секрети виховання дочок, Джерело: кадр із серіалу Дівчата Гілмор

То, что девочки думают о своём теле, субъективно, но на их восприятие сильно влияет множество внешних факторов – в том числе и их собственные родители. И, как результат, мы можем передавать проблемы образа тела непреднамеренно, простыми фразами.

Хелен Эггер, детский психиатр и соучредитель детского приложения для охраны психического здоровья Little Otter, как-то поделилась одним советом, о котором решил вам рассказать WomanEL.

Одна вещь, которую матери не должны говорить своим дочерям

Фраза: «Я сегодня такая молодец, раз не съела (название еды)».

Возможно, вы и гордитесь тем, что были сегодня «умницей», раз отказались от десерта. Может быть, вы упрекаете себя вслух, когда поели картофельные чипсы.

Если вы часто говорите подобные вещи в присутствии дочерей, вы демонстрируете негативное отношение к собственному телу и связываете свою самооценку с тем, что вы едите. Отказ от определённой пищи не делает вас хорошим человеком. На самом деле, любая пища – это топливо для вашего тела, поэтому не стоит играть на идее, что ваша самооценка зависит от вашего питания.

Будьте снисходительны к своему телу, чтобы дочь последовала вашему примеру

Здоровая пища, физическая активность и радость от того, что вы живёте полноценной жизнью помогают моделировать более нейтральные отношения с вашим телом. Вы – гораздо больше, чем ваша внешность и тело.

Если вы собираетесь сказать что-то о своём теле и пище, которая в него поступает, делайте это позитивно. Наши дочери – это отражение наших сильных и слабых сторон. Если вы страдаете от неуверенности в себе, то ребёнок может неосознанно впитывать это в себя. Помните, что наши дочери будут сталкиваться с давлением по поводу своей внешности повсюду (в соцсетях, в школе и т.д.). Чем лучше мы будем подавать им пример позитивного отношения к себе (и своему телу), тем более стойкими и уверенными они будут.

Хотите, чтобы ваш ребёнок вырос вежливым? Это возможно! Здесь мы публиковали действенные лайфхаки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *