Что делать, если забеременела со спиралью

Внутриматочная спираль показывает высокую эффективность, как метод контрацепции. Внутриматочная спираль показывает высокую эффективность, как метод контрацепции.

Средство защищает от нежелательной беременности на 98-99%. Однако возможность беременности полностью исключать нельзя, поскольку шансы составляют 1%.

Что делать женщине, которая, несмотря на установленную спираль, забеременела? Мы расписали порядок действий с учетом рекомендаций специалистов гинекологического отделения медицинского центра “Омега-Киев”.

Если принято решение оставить ребенка

Спираль может быть гормональной, как высвобождающая гормон спираль Мирена, или негормональной с содержанием серебра. Такое устройство снижает подвижность сперматозоидов. И если яйцеклетка оплодотворена, ее имплантация в полость матки становится затруднительной, но возможной. Один случай из ста.

Если забеременевшая пациентка приняла решение оставить ребенка, нужно снять спираль без промедления. И установка и удаление внутриматочной спирали проводятся в дни менструации, когда шейка открыта. Но при внеплановом извлечении, в том числе из-за беременности, понадобится обезболивание. Далее пациентку ожидают те же хлопоты и задачи, что и всех беременных.

Когда нужно встать на учет по беременности

Рекомендуют встать на учет сразу, как только пациентка узнала об интересном положении и ей удалили спираль. Будущей маме необходимо пройти все положенные на ранних сроках обследования. Крайний срок постановки на учет — 12 неделя. В этот период как раз рекомендовано пройти первый скрининг.

Эксперты “Омега-Киев” отмечают: ведение беременности в Киеве, в частности у них в клинике, включает целый комплекс процедур диагностики и осмотров, что позволяют наблюдать за состоянием здоровья будущей матери и развитием плода.

Ведение беременности включает такие осмотры и процедуры:

  • осмотр и консультация акушера-гинеколога;
  • УЗИ каждый триместр;
  • допплерография плода во 2 и 3 триместре;
  • лабораторные исследования: ПАП-тест, цитология, биохимический скрининг, общий анализ крови, анализы на сахар, проверка гормонов, скрининг на антитела к опасным инфекциям и другие.

Частота визитов к врачу и процедур, график сдачи анализов зависит от протекания беременности и состояния здоровья будущей мамы. Если женщина чувствует себя хорошо и ребенок в утробе развивается нормально, достаточно плановых осмотров. Внепланово записаться на УЗИ или консультацию медицинского специалиста можно по ссылке https://omegamc.ua/ru/ginekologiya.html.

Можно ли встать на учет по беременности в частной клинике

Сейчас женщина сама может выбрать врача, которому доверит наблюдение беременности. Это может быть как государственная консультация, так и частная клиника.

При ведении беременности в частных клиниках специалисты учитывают рекомендации и нормативные акты Министерства здравоохранения Украины, а также актуальные врачебные протоколы. Все необходимое, чтобы помочь женщине выносить и родить здорового малыша.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *