Что такое миндальная мама: почему данный стиль воспитания считается вредным?

Дети, чьи родители являются миндальными, сталкиваются со многими проблемами. Діти, чиї батьки є мигдальними, стикаються з багатьма проблемами.
Що таке мигдальна мама: чому цей стиль виховання вважається шкідливим?
Як розпізнати мигдалевого батька, Джерело: freepik.com

Слышали ли вы когда-нибудь о миндальной маме? Если нет, то вы не одиноки. Многие люди никогда не слышали об этом термине и часто интересуются его значением. Но в последнее время он стал очень модным. Поэтому давайте разберёмся, что это такое и как это влияет на ребёнка.

Возможно, вы сами являетесь миндальной мамой, но не догадываетесь об этом, либо ею является ваша собственная мать. WomanEL собрал для вас признаки этого стиля воспитания, а также его недостатки и преимущества.

Определение понятия миндальная мама

Миндальная мама – это родитель, опекун или авторитетный человек, попавший в плен диетической культуры, то есть чрезмерно уделяет внимание тому, что считается «здоровым» питанием и физическими упражнениями, а также образу стройного тела.

Этот термин был придуман для описания тех, кто навязчиво следует тенденциям ЗОЖ, иногда в ущерб своему здоровью и благополучию. Миндальная мама не обязательно должна быть женщиной, ведь жертвой диетической культуры может стать любой человек.

Как определить, являетесь ли вы миндальной мамой

Вы часто делаете замечания по поводу привычек питания, веса или внешнего вида ваших детей, а также вводите строгие диетические ограничения в доме? В этом случае вы можете быть миндальной мамой.

Такой родитель использует проактивный подход к питанию своих детей, уделяя внимание не только тому, что они должны есть, но и тому, сколько они должны есть, а также полезным свойствам каждого продукта. Как правило, они стараются обеспечить своих детей натуральными, органическими продуктами и не пускают в дом переработанные закуски.

Кроме того, миндальные мамы часто ограничивают в рационе своих детей опредёленные продукты, например, сахар или вредные жиры. Это приводит к строгим планам питания и жёстким диетическим правилам.

Преимущества в том, чтобы быть миндальной мамы

Здесь больше преимуществ для вас лично. Быть миндальной мамой – значит заботиться о здоровье и вести сбалансированный образ жизни. Вы чаще выбираете цельные, необработанные, богатые питательными веществами продукты, но при этом позволяете себе иногда побаловать себя.

Вы также склонны вести более активный образ жизни и получать больше физических упражнений, что может привести к укреплению физического и психического здоровья. Небольшие изменения и последовательность могут создать долгосрочные привычки, которые принесут пользу вашему общему здоровью и благополучию.

Трудности, связанные с этим стилем воспитания

Когда миндальные мамы учат своих детей разделять продукты на «хорошие» и «плохие», они заставляют детей верить, что они плохие люди, если употребляют «плохие» продукты. Это может привести к возникновению чувства вины или стыда, связанного с едой, и даже к отрыву от своего здоровья и благополучия.

Кроме того, миндальные мамы могут оказывать слишком большое давление, чтобы обеспечить ежедневное здоровое питание для своей семьи. Это может стать источником стресса и беспокойства и лишить детей радости от приёма пищи.

Поведение таких родителей может создать нездоровую атмосферу в доме, наполненную нереалистичными правилами и предписаниями. Часто они основаны на идее перфекционизма и не оставляют места для гибкости или вариативности. Такая обстановка может пагубно сказаться на психическом здоровье ребёнка, поскольку она создаёт ожидания, которые трудно оправдать.

Что делать, если вас воспитывала миндальная мать?

Ключ к выздоровлению заключается в том, чтобы бросить вызов диетической культуре, проанализировать влияние миндальной мамы на вас и отменить то, чему вас научили. Подумайте о том, какие идеи о еде и образе тела вам внушали с самого детства, и осознайте, как они могут влиять на ваше отношение к себе и своей семье. Найдите время подумать о том, как выглядит здоровое питание для вас – это может отличаться от определения здорового питания вашего родителя. Помните, что ваша ценность и значимость не зависят от того, что вы едите или сколько весите.

И наконец, важно отучиться от того, чему вас учили. Это значит бросить вызов тем представлениям о еде и образе тела, которые вы получили от своей мамы. Ничего страшного, если эти убеждения стали частью вашей личности – помните, что они не определяют, кто вы есть. Также важно помнить, что здоровье – это гораздо больше, чем то, что мы едим; такие факторы, как сон, физические упражнения, отношения и психическое здоровье, не менее важны, чем питание.

Восстановить здоровье может быть непросто, но это возможно. С помощью терпения и понимания вы сможете найти более здоровые отношения с едой и образом тела.

Мы также делились предостережением для матерей девочек – избегайте говорить следующую фразу в их присутствии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *