Как научить ребенка защищаться от буллинга

По результатам исследования ЮНИСЕФ, 67% школьников сталкивались с буллингом, порядка 48% пострадавших не сообщали об этом взрослым. По результатам исследования ЮНИСЕФ, 67% школьников сталкивались с буллингом, порядка 48% пострадавших не сообщали об этом взрослым.
Как научить ребенка защищаться от буллинга

А вы уверены, что ваш ребенок в безопасности и ему не нужна помощь? Поговорим о том, как предотвратить распространенную проблему и можно ли защититься от буллинга.

Что такое буллинг и как с ним бороться?

Детский буллинг — поведение, которое причиняет физический или эмоциональный вред другому ребенку. Травля, насмешки, издевательства целенаправленны и носят системный характер. Это может происходить в школе, на игровой площадке, в спортивной секции или в другом месте.

Жертвой может стать любой ребенок. Но чаще всего насилию подвергаются те, кто не способен защититься или не умеет давать отпор, слабее физически, чем-то выделяется из толпы или быстро поддается эмоциям. Проблема также кроется в том, что окружающие предпочитают не вмешиваться в ситуацию, учителя часто не уделяют должного внимания детским конфликтам. Однако есть ряд шагов, которые можно предпринять, чтобы помочь ребенку защититься от буллинга.

  1. Обсудите с ребенком, что такое физическое и психологическое насилие, как это происходит. Порассуждайте вместе, какие действия ребенка могут спровоцировать и предотвратить буллинг.
  2. Научите говорить «‎нет». Расскажите, что каждый человек имеет право на собственное мнение и должен быть уверен в своей безопасности, даже если в чем-то не соглашается с другими.
  3. Развивайте в подростках уверенность в себе, помогите улучшить самооценку. Хвалите за достижения и всегда поддерживайте в трудных ситуациях. Никогда не ругайте сына или дочь на людях, сделать замечание лучше наедине.
  4. Научите обращаться за помощью. Чтобы помочь ребенку защититься от буллинга, объясните, с кем можно обсудить проблемы. Это могут быть не только родители, но и преподаватель, тренер или другие доверенные взрослые.
  5. Воспитывайте эмпатию и развивайте эмоциональный интеллект. Не ленитесь объяснять, что буллинг — это неправильно. Недопустимо самоутверждаться за счет другого человека ради выгоды или развлечения. Учите уважать окружающих, проявлять доброту и стараться предотвратить буллинг при первом его проявлении в коллективе. 
  6. Обратитесь к школьной администрации. Если вы не знаете, как самостоятельно помочь ребенку защититься от буллинга в учебном заведении, свяжитесь с классным руководителем, школьным психологом, завучем, директором. Они должны предпринять соответствующие действия, чтобы предотвратить насилие и помочь каждому ребенку защититься от обидчиков.

Буллинг можно предотвратить!

Профилактические меры обязаны проводиться с раннего возраста. Если не хотите ломать голову над тем, как помочь ребенку защититься от буллинга в будущем, установите с ним доверительные отношения. Тогда подросток будет знать, что он может поделиться с мамой и папой своими переживаниями без страха осуждения или упреков. 

Еще одно эффективное решение — интенсивный курс в Optima Academy. Квалифицированные коучи, психологи и педагоги разработали стратегию противостояния буллингу. Это поможет не только пережить последствия, но и защититься от насилия в дальнейшем!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *