3 вещи, которые вы никогда не должны говорить подростку в присутствии его друзей

Не ставьте его в неловкое положение! Не ставте його в незручне становище!
3 речі, які ви ніколи не повинні говорити підлітку в присутності його друзів
Поради з виховання підлітків, Джерело: freepik.com

Тот, кто воспитывает подростка, знает, что в этом возрасте ребёнка раздражает буквально всё. Кажется, что всё, что вы говорите, вызывает у него негативную реакцию. А если рядом находится их сверстники, то нужно быть особенно внимательны к своим словам.

Есть разница между криком «Я люблю тебя, милый!» во время прогулки и словами, которые могут серьёзно повлиять на самооценку или развитие ребёнка. WomanEL перечислит вам некоторые табу, которые, по мнению психотерапевта Аманды Крейг, нужно избегать в присутствии друзей вашего подростка.

Очень личные вопросы

Вот некоторые примеры: «Эй, милая, тебе нужно, чтобы я купила тампоны?» или «Ты уже помирилась с Димой после той большой ссоры?». Вы можете думать, что помогаете, но подростки действительно волнуются из-за таких личных вещей и хотят разобраться во всём сами.

Им нужно пространство, чтобы быть независимыми. Поднятие личных тем лишает их этой независимости и ставит в неловкое положение. И само собой разумеется, нельзя говорить о вещах, которые ваш ребёнок рассказал вам по секрету.

К слову, это же относится к тому, что вы говорите друзьям вашего ребёнка. Не стоит поднимать слишком личные темы. Это не значит, что вы вообще не можете разговаривать с ними, просто придерживайтесь безопасных тем (например, какие телепередачи им нравятся или что они хотят на ужин).

Оценки или результаты тестов

Не то чтобы вы не должны говорить со своим подростком о его оценках (вы должны!), но это не то, что нужно обсуждать в присутствии его сверстников. Оценки могут быть сложной темой для подростков, потому что им порой кажется, что, если они получили плохую оценку, то они глупы (это не так, конечно). И, подняв этот вопрос, вы ставите их в неловкое положение: им становится стыдно.

Но даже если ваш ребёнок справился на отлично с каким-то тестом, то не стоит забывать, что его друзья могли получить отрицательный результат. Из-за этого возникает ощущение неполноценности: подростки думают, что они чем-то хуже своих друзей. Поэтому, хотите ли вы похвалить ребёнка за то, что он справился с контрольной работой, делайте это один на один, а не в групповой обстановке.

Проблемы, которые возникают у вас на работе или с другим родителем

Вы готовите ужин для детей, и пока они болтают о своём дне, они спрашивают вас о ваших делах. Возможно, вы незаметно для себя начинает жаловаться о своём менеджере или муже. Но, увы, подросткам не особо интересно знать, что у вас происходит в карьере или семье. Хотя, они кажутся взрослыми, они всё ещё дети. Когда вы делитесь своими личными проблемами, им становится не по себе.

Оставьте разговоры о работе и браке для своих друзей и общайтесь с подростками более здоровым способом, обсуждая их интересы (например, спросите, какой музыкой они сейчас увлекаются, или посмотрите вместе видео на TikTok).

У вас дочь? Тогда перепроверьте себя и постарайтесь не говорить в её присутствии эти вредные вещи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *