Грусть и плач после секса — в чем причина?

Грусть и плач после секса - в чем причина?

Секс имеет много доказанных преимуществ для организма. Он может помочь уменьшить боль, облегчить сон, укрепить иммунитет, но также может повлиять на настроение, делая человека грустным и вдумчивым.

Эта грусть также называется постколониальной дисфорией. Ян Кернер, сексуальный терапевт, говорит, что состояние характеризуется чувством грусти, гнева и стресса. По его словам, это часто случается после оргазма.

Это состояние может наблюдаться во время полового акта и, прежде всего, с партнером, с которым он или она очень близки, а также когда секс является эмоциональным и отношения между партнерами продолжительны и глубоки. Он утверждает, что это также происходит во время или после мастурбации.

Женское исследование 2015 года показывает, что 46% из них испытали это по крайней мере один раз, и 5% сообщили, что они чувствовали грусть и одиночество после секса несколько раз в течение четырехнедельного периода.

Грусть и плач после секса - в чем причина?

Другое исследование показало, что почти столько же мужчин — 41% испытали это, и 4% сказали, что они регулярно испытывают это состояние. По словам ученых, возникновение постдихитальной дисфории у мужчин может быть связано с сексуальной дисфункцией и психологическим стрессом, в результате чего они испытывают даже депрессию после секса.

По словам Яна Кернера, состояние грусти — посткоитальная дисфория — связано с гормонами. У женщин во время секса и оргазма может высвобождаться гормон окситоцин, гормон любви, который облегчает привязанность.

Другая причина грусти и плача в том, что секс делает некоторых людей более уязвимыми, и эта уязвимость может вызвать слезы и много других эмоций. Плач, как и оргазм, является одним из лучших способов освободить чувства.

По словам психотерапевта Кернера, если после секса диагностируется постсексуальная дисфория, можно обратиться к специалисту. Таким образом, можно понять причину, по которой человек чувствует себя эмоционально негативным после полового акта или после самостоятельной мастурбации.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *