Самоизоляция обострила токсичные отношения и домашнее насилие

Самоизоляция и её пагубное влияние на домашнее насилие
Увеличение насилия в условиях изоляции, Фото: piqsels.com

Карантин необходим для подавления COVID-19, но многие женщины в нынешнее время сталкиваются с домашним насилием: не только физическим, но психическим (манипулированием, оскорблениями и т.д.).

Самоизоляция и её пагубное влияние на домашнее насилие
Увеличение насилия в условиях изоляции, Фото: piqsels.com

Социальное дистанцирование действительно обостряет ситуацию с токсичными отношениями, и WomanEL хочет рассказать вам, почему это происходит:

Почему во время самоизоляции увеличилось домашнее насилие?

К сожалению, пандемия COVID-19 создала особый климат, который увеличивает риск домашнего насилия. При любой нестабильности, финансовом кризисе и напряжённой обстановке в доме оно может обостриться.

Согласно исследованиям, безработица связана с усилением жестокого поведения мужчин по отношению к своим женам и романтическим партнерам. В стрессовом состоянии агрессивные мужчины меньше себя контролируют.

Обидчик может воспользоваться напряжённой ситуацией, чтобы получить больше контроля над своей жертвой.

Это происходит, даже если партнеры не живут вместе. Обидчик может попытаться убедить своего партнера чаще видеть его, несмотря на требования социального дистанцирования. «Если бы ты действительно любила меня, то пришла бы» – подобные фразы указывают на манипуляцию.

Что делать в таких условиях?

Поговорите с кем-нибудь сейчас и не стесняйтесь просить о помощи (боитесь звонков, пишите сообщения). Будь то сосед, коллега или член семьи, важно иметь поддержку, необходимую для обеспечения безопасности. Если вы знаете кого-либо, кто находится в этой ситуации, предложите ему помощь в том объеме, на который вы способны.

Во время этого кризиса очень важно, чтобы мы все заботились друг о друге, и те, кто испытывает насилие в семье, входят в список наиболее уязвимых групп общества.

Ранее мы также рассказывали о признаках того, что ваш партнёр является нарциссом-манипулятором.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *