4 вопроса, которые помогут понять, нужна ли вашей паре консультация психолога

4 вопроса, которые помогут понять, нужна ли вашей паре консультация психолога
Когда парам нужно обратиться к психологу, Фото: pexels.com

Слишком часто на терапию смотрят как на что-то, куда идут больные или «сумасшедшие». Это восприятие нужно изменить.

4 вопроса, которые помогут понять, нужна ли вашей паре консультация психолога
Когда парам нужно обратиться к психологу, Фото: pexels.com

Каждая пара должна принимать профилактические меры, чтобы поддерживать здоровье в своих отношениях, как считает WomanEL. Но как понять, нужна ли вам консультация? Задайте себе эти 4 вопроса, чтобы выяснить это:

Вы больше не доверяете партнёру?

Возможно, это была измена, эмоциональный роман, серия лжи относительно денег. Некоторые пары после этого расстаются. А другие пробуют спасти отношения с помощью консультации. Это часто становится стимулом для решения вещей, которых пары избегали годами.

У вас много непродуктивных и обидных споров?

Конфликт сам по себе не плох. А вот то, как люди справляются с конфликтом, может сделать его нездоровым. Это может быть критика или жалобы, недобрые слова или словесные оскорбления. Парная терапия научит разрешать разногласия здоровым способом – разумно и уважительно.

Что-то точно не так, но вы не знаете, что именно?

Как и индивидуальная терапия, терапия для пар полезна не только для решения проблем. Но и для их выявления. Допустим, что-то в динамике вашего брака изменилось, но вы не можете это описать. Или вам не так комфортно со своим партнером, как раньше.

Вы практически не общаетесь?

Вы постоянно чувствуете, что вас неправильно понимают или игнорируют? Или вы даже не представляете себе, что происходит с вашим партнером эмоционально в последнее время? В какой-то момент вы можете стать незнакомцем друг для друга.

Одним из наиболее ощутимых результатов терапии пар является усиление общения и значительное улучшение его качества. Опытный консультант может снабдить вас инструментами, которые помогут вам общаться, слышать и понимать друг друга намного лучше.

Ранее мы также рассказывали о распространённых проблемах в браке, которые вы сами можете решить, предотвратив развод.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *