Как детская травма может повлиять на ваши романтические отношения

Как детская травма может повлиять на ваши романтические отношения
Как наше детство влияет на нашу дальнейшую жизнь, Фото: pexels.com

Травма, особенно в детстве, имеет долгосрочные последствия, которые могут серьезно повлиять на ваше психическое состояние. Ваше понимание себя и окружающего мира становится нечетким. И в большинстве случаев трудно отличить правильное от неправильного. Возможно, вы даже не осознаёте, что многие отношения не длятся долго или вообще отсутствуют по этой причине. Из-за травмы детства.

Как детская травма может повлиять на ваши романтические отношения
Как наше детство влияет на нашу дальнейшую жизнь, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать о том, как детская травма влияет на наше будущее и что с этим можно сделать.

Что такое детская травма?

Жестокое обращение может начаться с любого момента жизни. Но травма может быть вызвана не только физической силой или насилием. Словесные оскорбления, такие как ругань, неуважительные крики и резкие обидные слова, в отношении детей также могут быть разрушительными.

Как травма влияет на отношения в будущем?

Исследования пришли к выводу, что детские травмы, будь то из-за физического, эмоционального, сексуального насилия или непреднамеренного происшествия, могут вызвать дистресс во взрослых отношениях:

  • Пренебрежение к детям или постоянная неуважительная критика могут вызвать подобное поведение у них, когда они станут взрослыми.
  • Они легко теряют способность кому-либо доверять.
  • Такие люди предпочитают держаться подальше от любви и не хотят вступать в честные разговоры, ведь боятся, что им снова могут причинить вред.
  • Они полагаются только на себя и ни на кого больше.
  • Такие люди теряют уверенность в себе, создают барьеры, меньше общаются с людьми. Что лишь ухудшает ситуацию.
  • Они инстинктивно отталкивают людей.

Терапия может спасти вас от этого

У людей, переживших детские травмы, развиваются психические расстройства. К примеру, депрессия, тревога, пограничное расстройство личности, а также теряется эмоциональная и психическая стабильность.

Терапевтический процесс поможет осознать причину проблем и даст необходимые навыки для улучшения межличностных отношений. Специалисты в области психического здоровья или терапевты – это опытные люди, которые разбираются в каждой проблеме, с которой вы сталкиваетесь. Так что даже в этой сложной ситуации есть выход.  

Ранее мы также объясняли, почему современные браки так часто оканчиваются разводом. Зацикливание на одной вещи может стать тому причиной!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *