5 языков извинений, которые смогут быстро разрешить конфликт в отношениях

5 языков извинений, которые смогут быстро разрешить конфликт в отношениях
Как правильно извиняться, Фото: pixabay.com

По словам Гэри Чапмена и Дженнифер М. Томас, авторов «Пяти языков извинений», мы все по-разному распознаем и воспринимаем извинения. Полезно знать человека, находящегося на другой стороне взаимодействия, и понимать, как он общается и каково его определение извинений.

5 языков извинений, которые смогут быстро разрешить конфликт в отношениях
Как правильно извиняться, Фото: pixabay.com

WomanEL хочет рассказать об этих 5 языках извинений. Это может помочь вам быстрее решить будущие конфликты.

Выражение сожаления

Простое, но искреннее «извини» – это единственное, что нужно для этого языка извинений. Пока человек верит, что другой понял, что произошло, и раскаивается в этом, этого достаточно. Но выражение сожаления действительно должно быть подробно описано.

Принятие на себя ответственности

Единственное приемлемое решение – извиниться и принять вину без объяснения причин. Когда вы говорите такому человеку «извини, но…» – это словно показывает, что вы перекладываете вину на обстоятельство или другого человека, и не в силах признать своей вины.

Искреннее покаяние

На этом языке извинений вы должны сказать: «Мне очень жаль, и…». Вам необходимо сообщить другому человеку о своем плане искупить вину за ваше поведение и об улучшениях, которые вы хотите внести в будущем.

Возмещение ущерба

Этот язык похож на тот, что указан выше, но немного сложнее и проще. Возмещение ущерба предполагает более конкретные жесты. По сути, тот, чьим языком любви является «получение подарков», вероятно, склонится к «возмещению ущерба» в качестве языка извинений.

Дать время на прощение

Нельзя проявлять нетерпение или заставлять такого человека действовать, требуя, чтобы он принял ваши извинения. Это извинение состоит в том, чтобы дать ему время разобраться в ситуации и решить, как он хочет двигаться дальше.

Позвольте ему понять, что вы уважаете его чувство потребности во времени, и вы искренне извиняетесь за то, что причинили ему боль.

Ранее мы также рассказывали о том, как распознать лжеца, и называли несколько признаков, которые его могут выдать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *