Мужчины, женщины и отношения между ними

Отношения между людьми — тема невероятно сложная. Несмотря на весь накопленный человечеством опыт и знания, в любви люди зачастую продолжают бродить по одному и тому же маршруту, щедро украшенному граблями. Социальная сфера взаимодействий между мужчинами и женщинами комплексна, затейлива и запутанна. Однако можно попробовать условно выделить несколько типов отношений.

Физиологические

В основе таких отношений лежит плотская любовь и стремление к удовольствию. Партнеры ищут друг в друге выход своей страсти и удовлетворение своей потребности в эротических ощущениях. Если оба любовника сочетаются в этом плане, на какое то время они привязываются друг к другу, образуя пару или даже семью. Но чувственная близость без элемента новизны способна со временем утратить свой шарм, так что подобный фундамент вряд ли годится для продолжительных отношений.

Партнерские

В данном случае отношения строятся по схеме созависимости. Зачастую это выражается в том, что мужчина обеспечивает женщину материальными благами, а женщина удовлетворяет потребность мужчины в сексе и семейном уюте. Хорошо, когда подобный союз заключается к обоюдной выгоде. Нередки ситуации, когда в данном типе отношений один партнер находится в полной зависимости от другого. Неважно, финансовая это зависимость или психологическая, подобную связь в любом случае сложно назвать здоровой и гармоничной.

Ответственные

Подобные отношения строятся на взаимной ответственности между партнерами. Здесь в основе лежит взаимоуважение и потребность в самореализации, чувства играют вторичную роль. Мужчина и женщина выступают как союзники и друзья, поддерживая друг друга и помогая в достижении жизненных целей. При этом не подразумевается какой-то четко обрисованной обратной отдачи. Такие отношения свойственны более взрослым парам.

Духовные

Суть данного типа взаимотношений в том, что в их базе не заложены некие господствующие потребности. Они не зависят от внешних факторов и не особо ориентированы на внутренние, то есть партнеры готовы принимать друг друга такими, какие они есть. Здесь главенствует скорее эмоциональная близость, так называемое духовное родство. Подобную связь можно наблюдать у зрелых людей, преодолевших бок о бок уже долгий путь.

Подобная классификация отношений, разумеется, подразумевает что они редко встречаются в чистом виде. Скорее можно встретить смешанные типы отношений, где один из перечисленных выше типов может выполнять главенствующую роль. Самое главное — это помнить, что в любви, как во многих прочих жизненных аспектах, необходима работа в первую очередь над собой и своими недостатками, а не попытки перестроить партнера в соответствии со своими ожиданиями. Тогда шанс обрести гармоничные и комфортные отношения серьезно увеличится

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *