4 признака того, что весь эмоциональный труд в отношениях лёг на ваши плечи

4 признака того, что весь эмоциональный труд в отношениях лёг на ваши плечи
Что такое эмоциональный труд, Фото: pexels.com

Любой тип отношений требует определенного уровня эмоциональной приверженности, которая иногда может истощать. Но если вы несете непропорционально большую нагрузку эмоционального труда в отношениях, это может быть утомительным. Кроме того, это может потенциально поставить под вопрос здоровье этих отношений.

4 признака того, что весь эмоциональный труд в отношениях лёг на ваши плечи
Что такое эмоциональный труд, Фото: pexels.com

WomanEL хочет дать вам определение, что такое эмоциональный труд, а также рассказать о признаках, что он весь лежит только на ваших плечах.

Что такое эмоциональный труд

Этот термин впервые ввела Арли Хохшильд, социолог из Калифорнийского университета в Беркли. Сначала она использовала эту фразу, чтобы поговорить о том, как людям нужно управлять своими эмоциями на работе, чтобы справиться с эмоциями клиентов. Но со временем понятие расширилось, чтобы больше сосредоточиться на отношениях.

Эмоциональный труд означает количество эмоциональной энергии, затрачиваемой на поддержание отношений. Такое определение даёт Лесли Доарс, автор книги «План прочного брака».

Это может означать управление своими собственными эмоциями, а также попытку управлять эмоциями вашего партнера и следить за тем, чтобы все были «счастливы».

Пример: вы инициируете физический контакт, планируете свидания, всегда продумываете, как помириться после ссоры (даже если произошла не по вашей вине).

4 признака того, что в отношениях вы несете всё эмоциональную нагрузку.

  1. Вы испытываете обиду и разочарование. У вас появляется недоумение, почему ваш партнер никогда не делает определенных вещей.
  2. Вам кажется, что вас используют. Вы уже понимаете, что если не сделаете что-то для вашей пары, то это не сделает никто.
  3. Вы чувствуете, что вашему партнеру наплевать. Вашему партнеру не интересны ваши чувства или что он не прикладывает столько усилий, как вы.
  4. Вы эмоционально истощены. Усталость и психологическое истощение являются обычным явлением, когда вы выполняете всю эмоциональную работу.

Как изменить динамику отношений

  • Доарс рекомендует вести здоровый диалог о том, что работает, а что нет. «Поговорите со своим партнером о том, что, по его мнению, важно делать для поддержания здоровых отношений».
  • Делиться тем, что вам нужно и что вы хотите, и делать запросы о конкретных действиях с их стороны, – это способ изменить ситуацию.

Ранее мы также рассказывали о том, какие знаки Зодиака с большей вероятностью становятся изменщиками.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *