Нормально ли часто ссориться с мужем после рождения ребенка?

Нормально ли часто ссориться с мужем после рождения ребенка?
Ссоры с мужем после родов, Фото: pexels.com

Женщина вынашивает ребёнка в течение девяти месяцев и рожает. Этот процесс вызывает гормональные изменения в организме во время и после беременности. У вас могут возникнуть послеродовые боли, опухшие ноги, усталость и даже послеродовая эмоциональная чувствительность, которая отличается от послеродовой депрессии.

Помимо гормональных изменений и стресса, возникающего в вашем теле после родов, вся ваша жизнь меняется после рождения ребёнка. Вы стали чаще ссориться с мужем? WomanEL делится мнением психотерапевта Джессики Вандервир о том, в чём же причина.

Как меняются отношения с мужем после родов

Многие родители сообщают, что период после рождения ребёнка – это непростой период в их отношениях.

Во-первых, у вас может быть меньше времени на общение, чем раньше. У вас также может быть меньше энергии для общения. И даже если время появилось, вы чаще обсуждаете не собственные потребности, а вопросы относительно ребёнка.

Кроме того, страсть и романтика ослабевают в первые недели или первые месяцы рождения ребенка. Как считает Вандервир, всё это нормально для пары. Но вам не нужно пускать отношения на самотёк.

Что мы можете сделать, чтобы улучшить связь с мужем

  • Вандервир предлагает быть честным и прямым в общении с партнёром. Помните, что он не умеет читать мысли и может не знать, что вам нужно с точки зрения помощи с новорожденным и поддержки. К примеру, вы обижаетесь, что вы постоянно идёте к малышу ночью, в то время как ваш муж спит. Скажите, что вам тоже нужен сон и попросите ходить к нему, к примеру, по очереди.
  • Не забывайте уделять время друг другу и вашим отношениям. Говорите не только о ребёнке, но и о вас как о паре.
  • В случае необходимости можно записаться на парную консультацию. Нет ничего постыдного в получении дополнительной поддержки после рождения ребёнка, и многим парам это помогает.

Ранее мы также рассказывали о том, почему всем пора перестать идеализировать безусловную любовь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *