3 явных признаков, что у вас асимметричные отношения (которые не являются здоровыми)

3 явных признаков, что у вас асимметричные отношения (которые не являются здоровыми)
Что такое ассиметричные отношения, Фото: pexels.com

Асимметричные отношения коренятся в разнице в эмоциональных инвестициях со стороны партнёров. Конечно, полная взаимность по всем параметрам редко бывает. «Но именно тогда, когда возникает асимметрия с точки зрения приверженности, долговечность отношений ставится под сомнение». Об этом предупреждает эксперт по взаимоотношениям Джесс Карбино.

WomanEL хочет перечислить некоторые признаки, которые указывают на то, что у вас с партнёром ассиметричные отношения.

Вам сложно общаться открыто и честно

Возможно, у вас есть неприятное ощущение, что определённые темы для разговора запрещены или что что-то остаётся недосказанным, когда вы говорите о своих отношениях и будущем. Или, может быть, вы чувствуете, что не можете быть собой или вы не можете раскрыть свои настоящие намерения в отношениях из-за страха отпугнуть другого человека.

Вы полагаетесь на него больше или меньше, чем он на вас

Если вы видите в другом человеке свою систему поддержки, и на это чувство не отвечают взаимностью, вы можете столкнуться со сложной динамикой власти.

Даже если вы не склоняетесь к созависимости, то есть у вас всё ещё есть сильное чувство собственного достоинства и личной жизни помимо той, которую вы разделяете со своим партнёром, – вы чувствуете, что он вам нужен больше, чем вы ему. Из-за этого отношения могут быстро вызвать недовольство с одной стороны или с обеих.

Вы хотите сделать следующий шаг, а он этого не делает (или наоборот)

Люди не всегда развиваются в отношениях с одинаковой скоростью. В этом случае общение становится особенно важным для создания как ясности, так и уверенности в отношениях. Партнёр может быть заинтересован в принятии обязательств, но не в данный момент. Что вам нужно решить: можете ли вы принять то, что придётся подождать?

Конечно, это будет труднее сделать, если разница между вашими временными рамками огромна. Например, если один человек стремится к серьёзным отношениям, а другой не может составить общий план на месяц.

Почему отношения с асимметричной приверженностью могут стать проблемой

Это создаёт нездоровую динамику эмоциональной силы. Тот партнёр, который много вкладывает, обладает меньшей властью, поскольку отсутствие взаимности, которое он получает, заставляет его чувствовать себя неуверенно и защищаться. Он истощается, т.к. тратит много усилий на то, чтобы добиться всё-таки того, что ожидает получить от партнёра.

Ранее мы также рассказывали о том, какие признаки говорят о том, что вам с партнёром нужно двигаться дальше в разных направлениях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *