Отмечаете Новый год с его семьёй? Что вам нужно обязательно обсудить до праздника

Отмечаете Новый год с его семьёй? Что вам нужно обязательно обсудить до праздника
Как отпраздновать Новый год в кругу семьи, Фото: pexels.com

Проведение праздников с родственниками партнёра или собственными родителями может вызвать разного рода эмоций, из-за которых праздники становятся для пар стрессовыми. Могут быть политические разногласия, которые вызывают напряженность.

Либо вы или ваш партнёр можете чувствовать, что вас не принимают в семьи друг друга. У некоторых членов семьи могут быть раны из прошлого, которые вызывают конфликт. Список бесконечен. Но WomanEL просит не забывать, что, когда мы вступаем в партнёрские отношения с кем-то, мы также вступаем в партнёрские отношения с его семьей.

Как провести праздники с семьёй партнёра, чтобы все остались довольны

Парам нужно время, чтобы приспособиться к семьям друг друга. Они знакомятся с разными семейными культурами и традициями друг друга. Требуется время, чтобы научиться общаться, расставлять приоритеты в отношениях, прояснять границы, корректировать ожидания и принимать различия друг друга.

Если вы и ваш партнёр выкроете время, чтобы сесть и изучить свои потребности, границы и обсудить разногласия, вы можете создать план, который может послужить основой для того, как лучше всего поддерживать друг друга.

Предварительные беседы с вашим партнёром могут создать чувство связи и безопасности друг с другом, что поможет вам обоим провести праздники без стресса.

Что эксперт советует обсудить?

Признайте, что вы разные люди

Хотя это может показаться очевидным, это необходимая основа для начала диалога. Вы можете начать со слов: «Я хочу поделиться с тобой некоторыми своими потребностями, чувствами и границами. Я знаю, что у  тебя может быть совершенно другая точка зрения, и мне важно знать, в чем мы согласны, а в чем расходимся».

Опишите свои наблюдения

Привнесите в свой язык целенаправленность и объективность и объясните ситуацию с вашей точки зрения. Пример: «Я замечаю, что часто, когда мы идём к твоим родителям в гости, мы сидим у телевизора и не разговариваем друг с другом».

Скажите, как вы себя чувствуете в данной ситуации

Расскажите, как ситуация, поведение или динамика влияют на вас эмоционально. Сосредоточьтесь на утверждениях «я» и избегайте обвинений или критики. «Когда никто не разговаривает друг с другом, мне становится грустно».

Укажите, что вам нужно

Помогите партнёру понять, что он может сделать для вас. К примеру: «Для меня будет очень много значить, если ты сядешь рядом со мной на диване и поговоришь со мной, чтобы я не чувствовала себя такой одинокой».

Ранее мы также рассказывали о том, какие вещи можно и нельзя обсуждать во время знакомства с его родителями.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *