Как понять, что близкому нужна ваша помощь: признаки, которые нельзя игнорировать

Как понять, что близкому нужна ваша помощь: признаки, которые нельзя игнорировать
Признаки что вашему мужчине нужна ваша помощь, Фото: pexels.com

«Я в порядке», «Ничего», «Всё отлично». У вас когда-нибудь был друг, говорящий вам это, но при этом вы начинали в этом сомневаться. Что-то в его выражении лица, языке тела или тоне голоса заставляет вас думать, что что-то случилось.

Большинство людей не хотят просить о помощи или признавать, что они борются с какой-то проблемой, поэтому они молчат и стараются не показывать, что им что-то нужно. Однако часто именно тогда, когда люди молча страдают, им больше всего нужна помощь. Вот почему WomanEL хочет рассказать, что можно сделать.

Итак, как узнать, что вашему близкому нужно помочь?

  • Его поведение изменилось. Если вы регулярно общаетесь с кем-то, вы знаете, что обычно от него ожидать, а что нет. Если обычно вас встречают улыбкой, а сейчас человек еле выдавливает улыбку и опускает глаза, что-то не так. Или, если он кажется озлобленным, что выходит за рамки того, что происходило раньше, вы должны обратить на это внимание.
  • Его внешний вид изменился – в худшую сторону. Когда люди прилагают усилия, чтобы хорошо выглядеть, это, как правило, положительный знак. Пренебрежение регулярным уходом за собой является признаком наличия проблемы.
  • Он кажется рассеянным.
  • У людей, которые внезапно перестают общаться или даже просто болтать, что-то происходит. Это может быть хорошим или плохим, но изменение их поведения должно побудить к дальнейшему расследованию.

Как предложить помощь

  • Подходите к делу мягко. Если кто-то имеет дело с чем-то тяжёлым, то набрасывание на него шквала вопросов и обвинительных замечаний лишь отдалит человека. Даже если проблема не серьёзная, такой подход не поможет.
  • Вместо этого подумайте над такими мягкими вопросами, как: «Как у тебя дела? Правда?», «Всё ли идёт хорошо?» или «У тебя всё хорошо?». Сначала они могут не побудить раскрыться, но они открывают дверь и показывают ваш неподдельный интерес.
  • Следите за тем, что вы заметили, чтобы объяснить свой интерес. «В последнее время ты не похож на себя», «Я заметила в тебе перемену» или «Кажется, тебя что-то гложет».
  • Слушайте, если человек начнёт говорить.
  • Оставьте дверь открытой, если он этого не сделает. Открыться кому-то тяжело для многих людей. Есть большая вероятность, что ваши усилия не приведут к подробному разговору сразу, но если вы дадите ему знать, что вы доступны, если он захочет поговорить в будущем, это может произойти.

Не все хорошо реагируют на непрошенное внимание, даже если оно делается из лучших побуждений. Будьте готовы уважать личное пространство и не принимать на свой счёт, если человек, о котором вы беспокоитесь, не поблагодарит вас за проявленный интерес.

Ранее мы также делились мнением психолога о том, реально ли изменить своего партнёра к лучшему.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *