Как разрешить старый конфликт в паре, чтобы он не разрушил ваши отношения

Как разрешить старый конфликт в паре, чтобы он не разрушил ваши отношения
Почему партнерам нельзя копить обиды, Фото: unsplash.com

Многие пары пытаются справиться с обидами в отношениях, заметая их под ковёр. Это большая ошибка. Когда мы прячем их, это только вопрос времени, когда то, что спрятано под ковриком, вырвется наружу.

Если вы и партнёр изо всех сил пытаетесь преодолеть тяжёлую ссору или травму в отношениях, рассмотрите следующие шаги для восстановления безопасной связи. WomanEL собрал для вас советы клинического психолога Сью Джонсон.

Ясно, просто и открыто выразите свои чувства

Научитесь следовать простой схеме, заявив: «Когда ты сделал X, я почувствовала Y». Оставайтесь максимально нейтральными и объективными в своём языке. Избегайте вины и критики, сосредоточившись на своих чувствах и опыте.

Что делать, если боль причинили вы

Пока пострадавший партнёр не почувствует, что партнёр осознал его боль, он не сможет отпустить ситуацию.

Крайне важно, чтобы партнёр, причинивший боль, вошёл в состояние эмпатии и, насколько это возможно, прочувствовал причинённую им боль. Мы должны продемонстрировать, что боль нашего партнёра влияет на нас.

Это может звучать так: «Я действительно подвёл тебя…» или «Меня действительно не было рядом с тобой, и я вижу, как сильно это тебя ранит».

Попросите и предложите решение проблемы

Пострадавший партнёр должен определить, что ему нужно прямо сейчас, чтобы залечить рану. Затем он просит удовлетворить эти потребности в будущем способом, отличным от первоначального инцидента.

Это может звучать так: «Мне нужно было, чтобы ты обнял меня тогда и сказал, что ты рядом со мной. Мне это нужно прямо сейчас».

Затем партнёр, причинивший вред, обнимает своего партнёра и говорит: «Я здесь ради тебя».

Вы и ваш партнёр – художники, и ваши отношения могут стать самым великолепным шедевром в вашей жизни. Лучше как можно скорее разрешить прошлые конфликты, чтобы они не влияли на ваше счастье.

Ранее мы также рассказывали о том, как понять, является ли ваша вторая половинка – вашей родственной душой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version