Признаки, что у вас токсичные отношения с самой собой (и как от них избавиться)

Мы расскажем, что вам поможет создать крепкую связь с внутренним «Я». Ми розповімо, що вам допоможе створити міцний зв'язок із внутрішнім "Я".
Признаки, что у вас токсичные отношения с самой собой (и как от них избавиться)
Как поднять самооценку, Фото: pexels.com

Самые важные отношения в жизни – это отношения с самим собой. Когда мы не ставим себя в приоритет, мы начинаем пренебрегать своими потребностями. Это может повлиять на то, как другие видят нас и относятся к нам.  

Но как понять, что у вас это переросло в проблему? И что нужно делать, чтобы её решить? WomanEL сейчас поможет разобраться.

Как понять, что у вас токсичные отношения с собой

Люди с негативным отношением к себе часто бывают чрезмерно критичны и используют вредные слова для описания своего тела, действий и черт характера, даже в шутку. Они также ищут внешнего подтверждения от окружающих и ставят потребности остальных людей выше своих собственных, пытаясь казаться полезными и понравиться тем, у кого они ищут одобрения.

Такие токсичные отношения не возникают в одночасье – многие люди пережили глубокую травму и боль, которые позже проявляются в виде внутреннего стыда, ненависти к себе и опасных привычек, негативно влияющих на их физическое и психическое здоровье.

Практикуйте позитивное обращение к себе

Одним из лучших способов борьбы с токсичностью является контроль за тем, как вы разговариваете с внутренним «Я». Вы удивитесь, как часто в течение дня вы вскользь оскорбляете себя. Переход к более целенаправленному, позитивному саморазговору может показаться сначала трудным. Но чем больше вы будете практиковаться, тем лучше у вас будет получаться выявлять свои негативные привычки и заменять их позитивными мыслями.

Вы также можете разработать личную мантру, которую вы будете произносить ежедневно перед зеркалом, по дороге на работу или перед сном. Озвучивание личных аффирмаций связано с уменьшением стресса, повышением настроения и улучшением самоощущения. Примеры: «Я сильная, я самодостаточная, я достойна любви».

Дайте своему внутреннему ребёнку немного любви

Эксперты обнаружили, что такие занятия, как ведение дневника или написание писем своему юному «Я», помогают процессу исцеления, равно как и делать вещи, которые вам нравились в детстве. Поешьте мороженое и посмотрите мультфильм, чтобы расслабиться.

Разработайте регулярную процедуру ухода за собой

Такие вещи, как регулярный отход ко сну, гигиена, чистое помещение и сбалансированное питание – всё это повышает настроение и помогает бороться с симптомами стресса, ненависти к себе и депрессии. Если вы хотите выработать новые привычки, сосредоточьтесь на небольших изменениях в вашем распорядке дня.

Установите здоровые границы со своими близкими

Хотя вы можете почувствовать кратковременный подъём настроения, потому что помогли кому-то, игнорирование собственного комфорта только усугубит ваше эмоциональное расстройство в долгосрочной перспективе.

Дайте близким понять, что у вас не всегда хватает времени и сил на их дела, что вы имеете право на собственное мнение. Отдавайте предпочтение своему комфорту, и если они не уважают ваши границы, они не заслуживают места в вашей жизни.

Если кто-то из ваших родных нарцисс, мы знаем, какая методика вам пригодится в общении с ними.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *