Как понять, стоит ли разрывать отношения: методика «дерева принятия решений»

Мы расскажем о том, что это такое, и как это поможет вам определиться, что делать дальше. Ми розповімо про те, що це таке, і як це допоможе вам визначитися, що робити далі.
Как понять, стоит ли разрывать отношения: методика «дерева принятия решений»
Признаки что пришло время расстаться с партнером, Фото: pexels.com

Развод и расставание никогда не бывает простым. Но, возможно, сейчас у вас всё чаще появляются мысли об этом. Недоверие, измены, различия в жизненных целях – всё это веские причины, чтобы положить конец отношениям.

Но как вообще понять, что вам нужно это сделать и что вы не пожалеете? WomanEL хочет поговорить о новой методике, которая будет вам полезной.

Что такое дерево принятия решений?

Профессиональный психотерапевт К. К. Дэвис рекомендует использовать эту методику, чтобы понять, стоит ли вам оставаться с этим человеком или нет. По сути, вы записываете несколько вопросов, связанных с вашей ситуацией, намечаете различные варианты и их возможные результаты. Этот визуальный инструмент будет направлять вас, помогая упорядочить свои мысли.

Этот инструмент применяют даже в бизнесе, маркетинге, финансах и других областях. Например, предприниматели таким образом обдумывают маркетинговую стратегию или оценивают возможности роста.

Что же вам нужно сделать, чтобы использовать дерево принятия решений

Для начала возьмите ручку и бумагу и подумайте о главной проблеме, которая заставляет вас сомневаться в отношениях. После этого запишите вопрос, связанный с этой проблемой. Допустим, вы узнали, что ваш партнёр вам изменил. Учитывая это, спросите себя: «Готова ли я принять это?». Если ваш ответ «Да», тогда есть смысл остаться в отношениях. Но если вы не можете смириться, продумайте различные варианты действий.

Если вы выбрали второй вариант, попытайтесь определить, не пытался ли партнёр причинить вам боль. Запишите этот вопрос и возможные ответы. Например, ваш любимый человек изменил по причинам, не имеющим к вам никакого отношения. Другой вариант – он сделал это, потому что был зол на вас. Далее перечислите возможные результаты для каждого варианта. Среди них могут быть положительные (например, партнёр изменил вам, но он хочет измениться) или отрицательные (например, его действия нанесли непоправимый ущерб вашим отношениям).

Продолжайте расширять своё дерево, пока не добьётесь большей ясности. Когда вы закончите, сделайте шаг назад, проанализируйте каждый сценарий и прислушайтесь к своей интуиции. Если вы чувствуете, что разрыв неизбежен или что вы больше не можете доверять своему партнёру, возможно, пришло время двигаться дальше отдельно от этого человека.

А вы уверены, что не вредите своей жизни и счастью? Вот признаки, что вы токсичны к самой себе.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *