Что такое сексуальная самооценка? И как развить её, чтобы стать целостной личностью

Позаботьтесь об уверенности в себе (и своём теле) – вот как это сделать, по мнению сексолога. Подбайте про впевненість у собі (і своєму тілі) – ось як це зробити, на думку сексолога.
Що таке сексуальна самооцінка? І як розвинути її, щоб стати цілісною особистістю
Як полюбити своє тіло, Джерело: pexels.com

Как люди, мы являемся сексуальными существами, независимо от того, как мы относимся к сексу или сексуальности. Вы – цельная личность, состоящая из многих частей. И ваше сексуальное я – частичка вас, которая также формирует вашу сущность.

Важно интегрировать своё сексуальное «я» в своё целостное «я». Однако многие люди испытывают трудности с этим из-за низкой самооценки. Womanel делится советами сексолога Кристи Оверстрит о том, как решить эту проблему.

Что такое сексуальная самооценка?

Она состоит из таких компонентов:

  • ваше отношение к своему телу;
  • ваша уверенность в своей сексуальной сущности;
  • чувство собственной значимости и то, что вы делаете или не делаете во время секса;
  • как вы общаетесь с собой и другими;
  • ваш взгляд на свою сексуальность.

Вы уже знаете, что ваша общая уверенность в себе влияет на все сферы вашей жизни. Как ни странно, ваша сексуальная самооценка делает то же самое. Она может негативно отразиться на ваших отношениях с партнёром, на вашей интимной жизни, на вашем восприятии себя.  

На то, как вы оцениваете свое сексуальное «я», влияет несколько факторов. Некоторые из них вы в силах контролировать, а другие – нет, ведь они обусловлены тем опытом, который с вами произошёл. К примеру, в детстве родители говорили вам, что секс – это грязно и плохо. Либо ваш бывший сказал вам однажды, что с вами что-то не так, ведь он не получает удовольствия в постели.

Как повысить свою сексуальную самооценку

Если вы хотите увидеть улучшения в своих отношениях, то сейчас самое время сосредоточиться на развитии себя:

Оцените свою сексуальную самооценку

По шкале от 1 до 10, где 1 – очень низкая, а 10 – очень высокая, оцените, как вы оцениваете себя в данный момент. Запишите число, которое вы выбрали, и обозначьте его как текущее. Затем подумайте о том, как вы хотите относиться к своему сексуальному «я» в дальнейшем. Запишите число, которое будет представлять вашу сексуальную самооценку, и обозначьте его как будущее.

Переформулируйте свои негативные высказывания о себе

Составьте список мыслей, убеждений и вещей, которые вы говорите о своём сексуальном «я», даже если некоторые из них пришли от других людей (вспомним пример выше про бывшего), а вы потом приняли их за свой собственный голос. Постарайтесь выделить не менее пяти.

Затем перепишите каждую из них, сделав её более реалистичной и снисходительной к себе. Например, если вы написали: «Мне некомфортно в своём теле во время секса», переформулируйте так: «Я хочу научиться чувствовать себя более комфортно в своем теле во время секса».

Пройдитесь по каждому пункту и переформулируйте его, что поможет вам начать улучшать своё представление о себе в сексуальном плане.

Определите барьеры, мешающие вашей сексуальной самооценке

На листе бумаги проведите мозговой штурм всех возможных мыслей, вещей, людей, опыта, рассказов или всего того, что мешает вам чувствовать себя уверенно. Например, бывший партнёр мог сказать вам, что вы не очень хороши в сексе, и вы не можете остановить эти мысли в своей голове.

Выпишите все барьеры. После того, как вы их перечислили, напишите одно небольшое действие, которое вы в силах предпринять, чтобы преодолеть каждый барьер.

К слову, иногда лучшее решение – это обратиться к специалисту, особенно если проблема стала серьёзной.

Есть много вещей, которые вы можете сделать сегодня, чтобы улучшить своё представление о своём сексуальном «я». Во многом эти советы напоминают те, которые психологи дают, когда мы стремимся в целом повысить уверенность в себе.

Составьте список и обдумайте, что именно привело к тому, что вы сейчас недовольны своей интимной жизнью. Дополните его мини-целями – вещами, которые вы должны сделать, чтобы изменить ситуацию и по-другому взглянуть на себя и своё сексуальное «я». Если вы думаете, что не справитесь самостоятельно, можно обратиться за помощью к сексологу.

Сделать секс романтичным не так сложно, как кажется. В этом материале мы публиковали полезные и простые советы, как этого добиться.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *