Как иметь полноценную сексуальную жизнь после 50: мнение эксперта

Всё только начинается – а с этими советами начнётся новая яркая глава в ваших отношениях. Усе тільки починається – а з цими порадами почнеться нова яскрава глава у ваших стосунках.
Як мати повноцінне сексуальне життя після 50: думка експерта
Як поліпшити секс після 40, Джерело: pexels.com

Возраст обычно ассоциируется у нас с чем-то негативным. К примеру, симптомами менопаузы. Однако и на этом этапе есть много положительного. С вашим багажом знаний и опыта вы можете по-настоящему ощутить вкус жизни и узнать, что такое истинное удовольствие.

На самом деле это относится и к сексу. Пора развеять миф, что после 50 вам грозит потеря искры и страсти с партнёром. Это не должно быть так. Womanel решил помочь вам с этим и поделиться советами сексолога Джесс О’Рейли.

Определите, что такое близость для вас

Звучит странно, но мы объясним. Для многих людей близость – это не только секс. Подумайте, что вам ещё нравится делать с партнёром. Чтобы полностью раствориться друг в друге, можно вести откровенные разговоры, интеллектуальные споры и не только. Прелюдии и другие прикосновения – у каждого из нас своя слабость. Не бойтесь просить об этом напрямую. И также спрашивайте вторую половинку о том, что ей хочется, чтобы вы для неё делали.

Подробно о видах близости мы рассказывали в этом материале – Секрет счастливых отношений в 5 типах близости: что это такое и как их развивать.

Расширяйте горизонты удовольствия

С возрастом вы должны принимать всё, что доставляет вам удовольствие. Не зацикливайтесь на одном виде секса. Сексолог советует не позволять ограничивающим культурным представлениям о том, что такое «настоящий» секс (т.е. пенис во влагалище), остановить вас от поиска своего собственного уникального пути к удовольствию. Делайте это поначалу самостоятельно, а потом реализовывайте со второй половинкой.

Сексуальный опыт может варьироваться от поцелуев до эротического массажа, от секс-игрушек до орального секса и даже BDSM. Чтобы узнать, что именно вас привлекает, особенно после 50, доктор О’Рейли рекомендует исследовать своё тело с головы до ног и настроиться на ощущения.

Не стыдитесь обращаться за помощью

Иногда причиной снижения либидо являются серьёзные проблемы со здоровьем. Увеличение веса, боль при сексе, хронические заболевания, такие как диабет – всё это может нарушить ваше удовольствие. Откровенно поговорите с вашим лечащим врачом или гинекологом о ваших проблемах с сексуальным здоровьем. Не стесняйтесь.

Женщинам, испытывающим распространённые симптомы сухости или атрофии влагалища, обычно рекомендуют безрецептурные лубриканты на силиконовой основе и другие увлажняющие средства. Если они не помогают, могут назначить медицинское лечение, в том числе кремы с низкой дозой эстрогена, наносимые на влагалище.

После 50 лет сексуальная жизнь иногда нарушается из-за различных физических проблем, но это не значит, что на этом нужно ставить крест. Продолжайте исследовать своё тело, чтобы понять, что именно вам нравится и экспериментируйте в постели, отбросив в сторону все предрассудки.

Хотите узнать, что приносит удовольствие в сексе и вашему партнёру? Пройдите вместе этот простой тест.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *