2 слова во время ссоры, которые, согласно психотерапевту, спасут ваш брак

Мы также поделимся двумя другими, которые давно пора перестать говорить партнёру. Ми також поділимося двома іншими, які давно пора перестати говорити партнеру.
2 слова під час сварки, які, згідно з психотерапевтом, врятують ваш шлюб
Поради щодо стосунків, Джерело: freepik.com

Вы уже знаете, что общение – это самое важное. Без этого невозможно построить здоровые длительные отношения. Проблема в том, что порой мы не замечаем, что говорим друг другу. Слова срываются с наших уст, а лишь потом мы осознаём последствия. Особенно часто это происходит во время ссор.

Womanel делится с вами предостережением психотерапевта Лорен Кук о том, каких слов следует избегать, а какие, наоборот, стоит говорить чаще в напряжённых ситуациях.

2 слова во время ссоры, которые улучшат вашу семейную жизнь

Ссоры – это не обязательно плохо. На самом деле, они могут быть невероятно продуктивными. Хуже, когда пары совсем перестают ссориться, если у них возникают разногласия, потому что это может быть показателем апатии. Но при этом, когда вы начинаете вступать в конфликт, сохраняйте уважительный тон и спокойствие.

Доктор Кук советует использовать такие слова, как «хочешь» или «можем/можешь». Эти слова показывают вдумчивое отношение к вашей паре и вашему партнёру. Благодаря им вы даёте понять, что вам действительно важно мнение вашей второй половинки, что вы – команда, а не его враг.

Несколько примеров. «Можем ли мы себе это позволить с учётом нашего бюджета?». «Не мог бы ты сегодня помыть посуду?». «Хочешь, я поделюсь с тобой своим видением ситуации?».

2 слова во время ссоры, которые могут разрушить ваше семейное счастье

Во время ссоры страсти накаляются. И пары вместо того, чтобы сплотиться, замечают, что отдаляются. Проблема может быть в том, что именно вы говорите друг другу. Постарайтесь убрать из своей речи слова «должен» и «ненавижу»:

Первое из них сразу же создаёт неравную динамику – как внутреннюю, так и внешнюю. Например, когда один из партнёров говорит другому, что он «должен» делать, он будто тем самым ставит себя в положение «одного из лучших» и одновременно посылает партнеру сигнал о его неполноценности.

Разочарование, досада и гнев. Мы все испытываем это. Но выбирайте правильные слова, чтобы выразить свои эмоции. Не срывайтесь на партнёре. Крик «Я тебя ненавижу!» является очевидным признаком проблем в отношениях. Но, если вы на самом деле это не испытываете, а просто говорите, чтобы выплеснуть негатив, перестаньте это делать.

Ссоры случаются у всех пар, даже самых крепких и счастливых. Но это не значит, что нужно идти на поводу у своих эмоций. Постарайтесь говорить спокойно, задавать партнёру вопросы («можешь», «хочешь»), чтобы узнать его точку зрения и показать, что вам не плевать, что он думает. Откажитесь от слов «ненавижу» и «должен». Если совсем нет сил совладать с собой, попросите о перерыве – и обязательно вернитесь к разговору, когда успокоитесь.

Недавно мы раскрывали главные заблуждения по поводу секса. А вы тоже в них верили? Не вы одни!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *