Взлеты и падения: как сложилась судьба бывших королев красоты?

И это, как ни парадоксально, справедливо, ибо теперь все знают о тяжелом труде, жертвах и муках, стоящими за красивыми улыбками. Разумеется, мы наслаждаемся феерическим шоу и триумфами, но памятуем и о том, что остается за кулисами: срывы, скандалы, депрессии, накал страстей и конкуренции. Многим девушкам не хватает сил, устойчивости, опыта — и они «ломаются», не вынеся психологического давления, сдаются, покидают жесткий и жестокий «мир красоты». Другие же – наоборот – становятся сильнее и остаются в этой сфере надолго, хотя действительный успех приходит к единицам. 

Но те, кто прошел испытание «миром красоты», даже если они ушли оттуда без титулов и мирового признания, обретают уникальный опыт и иммунитет к трудностям, осваивая новые навыки и становясь примером для других. Поэтому порой мы даже не подозреваем, что наши кумиры когда-то были удостоены короны, так как теперь мы их знаем, как моделей, бизнес-леди или инфлюэнсеров.

Девушки, которые добились успеха

Родившаяся в 1987 году в Пуэрто-Рико Зулейка Ривера уже в 2002-м завоевала титул «Мисс Салинас» среди подростков, а в 2006 году – стала «Мисс Пуэрто-Рико» и затем – «Мисс Вселенной — 2006». Через год она начала карьеру на телевидении, снималась в сериале, организовала множество телевизионных шоу и стала главным персонажем в клипе на YouTube Луиса Фонси «Despacito», который до сих пор находится в топе по количеству загрузок. Также у нее есть бренд одежды и духов, и этот бизнес оценивают в 5 млн долларов. В 2012-м Зулейка Ривера родила сына от популярного баскетболиста.

«Мисс Мира-1994»– индийская красавица Айшвария Рай. Любопытно, что в этом же году она приняла участие в конкурсе «Мисс Индия» и заняла… второе место! Она свободно говорит на пяти языках, снялась в более чем 40 фильмах и, кроме того, является бьюти-амбассадором одного из ведущих брендов косметики. Ее личная жизнь – также сложилась удачно: Айшвария вышла замуж и родила ребенка.

Галь Гадот, главная героини фильма «Чудо-Женщина», завоевала титутл «Мисс Израиль» в 2004 году; обладательница «Оскара» Хэлли Берри — «Miss Teen All-American-1985» и через год – «Мисс Огайо»; легендарная телеведущая и бизнес-леди Опра Уинфри получила звание «Miss Black Tennessee» в возрасте 17 лет; Андреа Ошварт заняла второе место на венгерском конкурсе «Взгляд года» в 1996 году и завоевала известность как актриса и телеведущая в Италии и Венгрии.

Итак, мы видим, что для многих победы в конкурсах красоты стали стартовой точкой успешной карьеры. Но только красоты для этого недостаточно, как и удачи. Нужны образование, интеллект, талант и – непременно – упорный труд. 

Сказка без счастливого конца

Победа в конкурсе красоты – отнюдь не гарантия победы в жизни в широком понимании. В лучшем случае королевы уходят в тень, создают семью, работают – словом, живут обычной жизнью, а о триумфе им напоминают несколько старых фото. 

Однако, известно немало иных, куда более печальных примеров. Так, Тара Коннор стала «Мисс США-2006» – и в этом же году у нее начались проблемы с алкоголем и наркотиками, ведь груз популярности, публичности не всем по силам. Девушке пришлось пройти реабилитацию, и со временем она вернулась к своей аудитории как телеведущая и судья одного из телешоу, была активной участницей молодежных программ по профилактике наркомании.

Тару можно назвать счастливицей, ибо такие истории часто заканчиваются трагедией. Те, кому сейчас 40 лет, могут вспомнить случай с венгерской красавицей Чилли Мольнар – она победила в национальном конкурсе красоты в Венгрии в 1985 году. Ей было всего 16, и юная девушка не справилась с внезапно обрушившейся на нее славой – через полгода после коронации покончила с собой.

19-летняя Нафиса Джозеф победила в конкурсе «Мисс Индия-1997», пробилась в полуфинал «Мисс Мира» – посыпались предложения об участии в кинопроектах и телешоу. Все складывалось хорошо, включая личную жизнь: девушка готовилась к свадьбе. Но буквально перед церемонией  Нафиса узнала, что ее «жених» женат на другой» женщине – и через некоторое время она покончила с собой.

Есть ли у нас выбор?

Безусловно! И пример украинских красавиц тому подтверждение. «Мисс Украина-2000» Юлия Линева решила отказаться от модельной карьеры: «Я никогда не связывала и не буду связывать свою жизнь с модельным бизнесом».  

Александра Николаенко, одесситка венгерского происхождения получила заветный статус главной красотки страны «Мисс Украина-2001». В год победы ей исполнилось 20, а через шесть лет она встретила своего будущего мужа, и переехала в США, где посвятила себя семье и воспитанию детей. Однако Александра не отказалась от публичности – ее активности связаны с миром моды и красоты, что органично в жизни красивой, стильной и счастливой женщины.

В 2007 году титул самой красивой украинки получила Людмила Бикмуллина, и после победы недолго работала моделью в Гонконге, где познакомилась с будущим мужем. Она предпочла не афишировать свою жизнь в прессе и социальных сетях, чем хотела обезопасить себя и свою семью и, как известно из близких к красавице источников, счастлива.

P.S.

Каждый из нас имеет свой талант – очень важно его рассмотреть, почувствовать, реализовать. Жизнь предлагает нам разные шансы – и важно ими правильно воспользоваться или… вовремя от них отказаться, если чувствуешь, что не готов, не справишься с последствиями, потому что триумф – это испытание и вызов. Победа прекрасна, но ее послевкусие может стать как наслаждением, так и драмой – такова правда, и это нужно иметь в виду. Порой есть смысл не поддаться искушению славой, а сделать выбор в пользу того, что принесет в твою жизнь и в жизнь твоих близких (а многие часто не учитывают этот фактор) покой и гармонию.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *