Крайний VS последний: почему знаменитости панически боятся всего последнего?

Редакция женского онлайн-журнала WomanEL относится ко вторым и не понимает, что заставляет носителей русского языка использовать столь неподходящий заменитель.

Крайний VS последний: почему знаменитости панически боятся всего последнего?

«Нельзя заменить «последний» «крайним», потому что они не синонимы. Крайний — это тот, что расположен на краю, а края есть у области в пространстве, край может быть у города, у поля, у стола есть целых четыре края, в группе людей на фотографии есть крайний правый и крайний левый человек», – наперебой кричат филологи.

Почему же тогда замена слова «последний» словом «крайний» так распространена в речи? Сплошь и рядом можно услышать: «я повторяю крайний раз», «это моя крайняя поездка», «это мой крайний спектакль». 

Изначально употребление слова «крайний» было распространено среди людей, чьи профессии были связаны с риском для жизни. Авиаторы, саперы, альпинисты, полярники, космонавты, шахтеры – для них это своего рода профессиональный сленг. Таким образом, они превентивно ограждают себя от излишней фатальности, опасаясь навлечь беду на себя или на своих близких. Согласитесь, их можно понять и простить за эту речевую ошибку. Но что остальные скажут в свою защиту?

В какой-то момент слово «крайний» ворвалось в повседневную жизнь, и употреблять его стали все кому не лень. Сперва «крайними» начали баловаться люди из псевдоавиационной тусовки (парашютисты-любители с «крайними прыжками»), а затем эстафету переняли артисты, у которых в каждом посту, если не «крайний концерт», так «крайняя работа». Словно все на тот свет собрались!

Коллаж: WomanEL

Но почему не сказать, к примеру, «заключительный концерт», раз уж вы так плотно присели на суеверия?

Олег Винник, Монатик, Камалия, Макс Барских, Настя Каменских — это лишь не полный список украинских селебретис, которые любят все «крайнее».

А ведь еще нельзя показывать никому ребенка до крещения. Нельзя переходить дорогу в том месте, где пробежала черная кошка. Надо избегать чисел 13 и 666. Нельзя хвалить своего ребенка, а то можно сглазить! Хотя, если трижды постучать по дереву и поплевать через плечо, то может и обойдется. Ну вот где люди берут эту несуразицу? Что заставляет верить в эту нелепость, от скуки кем-то придуманную.

А если серьезно, уважаемые Знаменитости, важно помнить, что это просто суеверия, и к литературной норме они не имеют никакого отношения. Поэтому не надо бояться слова «последний». Когда мы говорим «одеваться по последней моде», «последние новости из-за рубежа», мы понимаем, что после них придет следующая мода и следующие новости.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *