Елена Малышева рассказала, нужно ли делать компьютерную томографию при коронавирусе

Елена Малышева. Фото: ria.ru

59-летняя врач-терапевт и теле-ведущая отвечает в своем аккаунте Instagram на самые распространенные вопросы касаемы Covid-19, пишет WomanEL.

На этот раз Елена рассказала, нужно ли делать компьютерную томографию при коронавирусной инфекции, ведь уже даже началась паника в самых разных городах России и достигла высшей точки.

На компьютерную томографию невозможно попасть из-за огромных очередей.
Малышева заявила, что нигде в мире не делают компьютерную томографию при Ковид амбулаторно и для этого есть несколько причин:
1️⃣ИЗМЕНЕНИЯ НА КТ НЕ СТАВЯТ ДИАГНОЗ КОВИД19. САМОЕ ГЛАВНОЕ — СИМПТОМЫ И САМОЧУВСТВИЕ ПАЦИЕНТОВ!
«Изменения на КТ при коронавирусе не являются специфическими для этой болезни. «Матовые» стекла встречаются при гриппе, легочной гипертензии, отеке легких, сердечной недостаточности, при аутоиммунных заболеваниях и т.д.. Следовательно, никакого смысла отправлять больных на КТ нет. Этот метод никакой нужной информации не дает. Единственный грустный результат — это заражение в очередях тех, кто пришел на КТ без коронавируса» — написала врач
2️⃣ОТСУТСТВИЕ ИЗМЕНЕНИЙ НА КТ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ИХ НЕ БУДЕТ ПОТОМ
На первых этапах болезни на КТ может не быть никаких изменений. «Сегодня уже доказано, что при коронавирусе степень вовлечения легких может увеличиться на 10 день болезни. Следовательно, чистые легкие или малое поражение легких на ранних этапах не определяет прогноз заболевания. Оно может остаться таким, а может увеличиться. То есть КТ не дает врачу никакой достоверной информации для лечения. Самое главное — это симптомы болезни!!! Одышка прежде всего!!!» — уверена Елена.
3️⃣БОЛЬШОЙ ПРОЦЕНТ ПОРАЖЕНИЯ ЛЁГКИХ МОЖЕТ НЕ ИМЕТЬ СИМПТОМОВ И НЕ УГРОЖАТЬ ЖИЗНИ
«Даже серьезные изменения в легких на КТ могут не сопровождаться одышкой и температурой. Человек может легко это переносить. А это также не требует изменения лечения или госпитализации. Симптомы по-прежнему остаются самой главной частью для назначения лечения!!!» — заявила Малышева.

Вывод однозначный:
САМОЕ ГЛАВНОЕ — СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ: ОДЫШКА И ТЕМПЕРАТУРА, КОТОРУЮ НЕ СНИЖАЮТ ЛЕКАРСТВА!!!

Напомним, что ранее Малышева рассказала, какие витамины спасут при коронавирусе.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *