Елена Малышева сообщила невероятную новость о коронавирусной инфекции

Елена Малышева. Фото: aif.ru

59-летняя врач терапевт и теле-ведущая изучает и узнает первой все новости о Covid-19. Так, несколько часов назад Елена сообщила подписчикам в Instagram замечательную новость, пишет WomanEL.

Слухи о том, что антитела после коронавирусной инфекции могут держатся всего около двух недель до двух месяцев, не подтвердились. Более того, даже у людей не болевших Covid-19, есть перекрестный иммунитет. Подробности ниже ?

По словам Малышевой, результаты нового исследования показали, что антитела против коронавируса сохраняются на протяжении минимум шести-восьми месяцев после болезни.

«Когда антитела начинают снижаться, повышаются клетки-памяти, которые их вырабатывают!» — заявлено в исследовании.

Работа по анализу иммунного ответа и его длительности велась с марта этого года. Ученые анализировали образцы крови от доноров крови старше 18 лет. Часть из них перенесли Ковид19 в легкой или тяжелой форме. Часть не болели и не инфицировались.
Вот краткие результаты этого исследования:
1️⃣‼️ Антитела к SARS-CoV-2 стабильно сохраняются в течение первых 6 месяцев после инфицирования.
2️⃣‼️ Через полгода они снижаются в течение следующих 6 – 8 месяцев.
3️⃣‼️ Когда антитела начинают снижаться, повышается количество клеток-памяти, которые их вырабатывают. Это особые Т и В лимфоциты. Они отвечают за то, что при следующей встрече с коронавирусом в организме очень быстро появятся защитные антитела. То есть даже, если через год после болезни антител в крови не будет, это не важно❗️ Есть клетки, которые их сразу наработают, когда они понадобятся.
4️⃣‼️ Антитела есть у всех, кто переболел, не зависимо от того в легкой или тяжелой форме протекала болезнь.
5️⃣‼️ От 25 до 50% здоровых людей, которые никогда не инфицировались новым коронавирусом SARS-CoV-2 имеют клетки памяти, способные быстро выработать антитела против нового SARS-CoV-2. Это говорит о том, что у многих людей есть перекрестный иммунитет против нового вируса, связанный с тем, что они встречались с его предшественниками, которые давно циркулируют среди людей.
ВЫВОД: ‼️? Мы не беззащитны перед новой инфекцией! Многие уже имеют защиту, даже если они не болели и у них нет антител.

Напомним, что ранее Елена рассказала, как вернуть обоняние после коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *