Маргарита Арзанян рассказала, как провела учебный год в Америке и что нового узнала в работе с детьми

Начиная с собственной студии в Санкт-Петербурге, Маргарита постепенно стала все чаще проводить мастер-классы и семинары по всему миру. 

Теперь у нее есть ученики, дети и взрослые, во многих странах.

Поговорили с Маргаритой о том, как проходит учебный год в Америке, где она теперь преподает, как проходят занятия, а также о важности изучения национальных танцев в юном возрасте.

Как проходят занятия 

Подрастающее поколение лучше всего усваивает информацию через интересные для них занятия. Одним из таких занятий является танец.

Через танец легче всего передать чувственные переживания, традиции и культуру народа, показать красоту и уникальность собственной истории.

По словам Маргариты, не смотря на разный подход к обучению детей в Америке и Европе, она чувствовала здесь себя комфортно и «на своём месте». Она отметила для себя новые идеи в общении с детьми и выявила новые методы мотивации и приобщения детей к армянским танцам.

Теперь же у Маргариты график расписан групповыми занятиями и частными уроками. Но при этом, она находит время в своем расписании для образовательной  деятельности.

По словам Маргариты, подрастающее поколение лучше всего усваивает информацию через интересные для них занятия. Как раз таким занятием и является танец. 

Через танец легче всего передать чувственные переживания, традиции и культуру народа, показать красоту и уникальность собственной истории. И это очень важно сделать именно в детском или подростковом возрасте, ведь именно в эти периоды формируется мировоззрение человека, — говорит Маргарита. 

Все занятия, будь то мастер-класс, семинар или рядовая тренировка, начинаются с разминки. Затем педагог вместе с детьми приступает к отработке танцевальных элементов.

Польза танцев

В отличие от многих современных танцевальных жанров, здесь важно не только наработать необходимые навыки, но и понять суть каждого элемента. Поэтому очень часто на своих тренировках Маргарита Арзанян рассказывает об истории происхождения того или иного армянского национального танца. 

Именно благодаря такому подходу многие родители хотят отдать своих детей именно на занятия к Маргарите. Ведь это не просто способ направить детскую энергию в полезное русло, но и важный момент в становлении личности и понимании собственной национальной идентичности. 

Благодаря высокому профессионализму Маргариты как танцовщицы, так и педагога, и ее безграничной любви к армянским национальным танцам, дети окунаются в атмосферу истории и культуры Армении и начинают с большим трепетом относиться к своему культурному наследию.  

Маргарита отмечает, что благодаря опыту преподавания в США она также познакомилась со многими другими культурами. По ее словам, здесь проживают открытые, дружелюбные люди, которые с радостью делятся собственной культурой, а также любят узнавать культуру других стран. 

В конце учебного года Маргарита планирует путешествие по Америке, чтобы пообщаться с большим количеством людей разных национальностей, которые так же как и она работают над сохранением своей культуры. 

По словам Маргариты, знакомство с разными культурами — необходимость в глобализированном мире. Чем больше люди знают о традициях других народов, тем больше они понимают их носителей. Это не только улучшает коммуникацию между людьми, но и решает множество современных проблем. 

У нее в планах больше знакомиться с людьми, которым интересна армянская культура и проводить мастер-классы для всех желающих.

Автор: Алина Муковнина

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *