Обязательно к просмотру: два украинских фильма получили награды на Берлинале

«Это свидание» и «Просыпаясь в тишине» «Це побачення» та «Прокидаючись у тиші»

Украинский кинематограф продолжает покорять сердца международных киноэкспертов и зрителей. На днях сразу две украинские киноленты получили награды на 73-м Берлинском международном кинофестивале. Этой новостью поделилось Госкино Украины на своей странице в Instagram, передает WomanEL.

Так, специальной наградой отметили украинско-немецкий документальный фильм Милы Жлуктенко и Даниэля Асади Фаэзи «Просыпаясь в тишине», который рассказывает о войне глазами детей.

Вместе с тем фильм получил 2500 евро от немецкой благотворительной организации для детей Deutsches Kinderhilfswerk.

«Мы хотели бы присудить приз фильму, который предлагает нежный взгляд на ежедневные ритмы сломанного детства. Легкая интимность этого фильма является свидетелем длительной радости, силы и невинности на фоне глубокой утраты. Мы были тронуты уверенным подходом фильма. Он мощно пробуждает ощущение места и истории, поскольку предлагает важный снимок актуального настоящего», – прокомментировали жюри.

Кроме этого, специальное отличие международного жюри получил фильм Надежды Парфан «Это свидание». Кинолента рассказывает о жизни в Киеве во время полномасштабной войны в стране. Жюри сравнило этот фильм с одноименной короткометражкой французского режиссера Клода Лелуша.

«Режиссеру удается либерализовать фарсовый короткометражный фильм 1976 года и превратить его в нечто более сложное, где неотложность имеет причины; это связано с войной, а не с прихотью мачо, тем более что украинский солдат в отпуске  это женщина»,  подчеркнуло жюри.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинский фильм «Короли рэпа» одержал победу на кинофестивале в Италии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *