Группа 5 Vymir: британские традиции звука и украиноязычные тексты

Столичные инди-мечтатели. Столичні інді-мрійники.
5 Vymir
5 Vymir. Джерело: instagram

Украинская музыкальная группа из Киева «5 Vymir», творчество которой публика открывала постепенно, прошла путь от андеграунда в маленьких клубах до самых престижных музыкальных ТОПов, пишет WomanEL.

Столичная группа "5 Vymir".
Столичная группа «5 Vymir». Источник: Instagram

Состав группы

Группа играет на изломе Indie-rock, brit-pop и psychedelic. Состав группы:

  • Роман Гаркавенко – бас, вокал.
  • Вадим Лазарев – вокал, электропиано, электроорганы, синтезаторы.
  • Константин Почтарь – вокал, акустическая и электрические гитары.
  • Семен Терещенко – барабаны, перкуссия, вокал.

Альбом «5 Vymir»

Столичные инди-мечтатели.
Столичные инди-мечтатели. Источник: Instagram

О группе «5 Vymir» серьезно заговорили весной 2012 года после выступления в одном из лучших клубов Украины — Crystall Hall. А уже осенью вышел дебютный англоязычный альбом группы с одноименным названием «5 Vymir». Песни из альбома попали не только на радиостанции Украины, но и в другие страны, в том числе в США.

Синглы «Так тихо» и «Я и Море»

Летом 2013 года выходит сингл «Так Тихо», который только за первые сутки на официальной странице группы на soundcloud прослушало более 1000 человек. Песня 5 недель лидировала в ТОП-10.

«5 Vymir» начинает тур по Украине, кульминацией которого стал концерт в Малой Опере в Киеве и выход нового сингла «Я и Море».

«Містолінія»

В 2014 году выходит альбом «Мистолиния», который попал в топ лучших альбомов 2014 года по версии ведущих СМИ. Также он вошел в список 100 важнейших альбомов независимой Украины.

Музыканты выступили на крупнейших фестивалях страны: Zaxidfest, Koktebel Jazz Festival, RespublicaFEST, ГОГОЛЬFEST, Бандерштат, Woodstock Ukraine, а также дали концерты от Краматорска и Славянска до Кракова и Берлина.

Альбом «Новые Имена»

В апреле 2017 года 5 Vymir представляют свой второй студийный альбом «Новые Имена», музыкальным продюсером которого стал Петр Чернявский.

Самое важное – то, что было действительно весело. Почти все инструменты писались одновременно, что и позволило сохранить живое звучание каждой песни,

поделились музыканты.

ЕР «Карма»

Осенью 2018 года группа сообщила о том, что их покидает барабанщик Семен. Но вскоре жизнь снова свела ребят вместе — Семен вернулся. И уже в 2019 году «5 Vymir» возродил «золотой состав» и выпустил новый альбом — ЕР «Карма».

Мы хотели сделать его немного помпезным. Мы воплотили туда все идеи, которые откладывали очень долго,

рассказал Константин Почтарь.

Именно «Карма» произвела по-настоящему полярные впечатления у слушателей. Возможно, не каждый способен постичь то безграничное Пятое Измерение. Просто послушайте треки и сделайте свои выводы.

Погрузиться в мир рок-музыки с украинской группой «Белая Вежа», у которой есть неповторимый звук и патриотический дух, можно здесь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *