7 самых известных песен Юрия Рыбчинского

Сегодня легендарному украинскому поэту исполнилось 78 лет. Сьогодні легендарному українському поету виповнилось 78 років.
Згадуємо творчість Юрія Рибчинського.
Згадуємо творчість Юрія Рибчинського. Джерело: dt.ua

Юрий Рыбчинский — украинский драматург, поэт и композитор, также известен как автор песен, ставших хитами и получивших популярность среди широкой аудитории. Он часто сотрудничал с талантливыми музыкантами.

В своих песнях автор обращается к тематике любви, природы, родной земли и народной культуры. Он обладает способностью передать глубокие чувства своей лирикой и поэзией. Сегодня WomanEL решил вспомнить 7 самых популярных песен, текст которых написал Юрий Рыбчинский.

«Кленовый огонь»

Известная песня Владимира Ивасюка, созданная с помощью стихов Юрия Рыбчинского. София Ротару — исполнительница. В первой строфе автор вспоминает осень, когда листья падают с деревьев. Он получил кленовые листья от кого-то, возможно, от любимого человека, и они стали для него как символ далекой осени и воспоминаний. Вторая строфа описывает зиму, когда акварельные осенние цвета исчезают под белым снегом и звучит грустная музыка виолончели. Все стихотворение пронизано образами природы и вызывает чувство тепла, воспоминаний и надежды на исполнение желаний.

«Снова я в горы иду»

Музыка Николая Мозгового и лирика Юрия Рыбчинского создали незабываемый шедевр под названием «Снова я в горы иду». Автору снятся его родные Карпаты, по которым он грезит. Композиция наполнена чувством принадлежности к родному краю, таинственностью горной среды и упоминанием об утерянной любви.

«Крещатик»

Исполнителем песни является Павел Зибров. Лирика воспевает Киев и его жителей. Автор вспоминает каштаны, символизирующие город, а также храмы, являющиеся святынями Киева. Он обращается к киевлянам как к своим сестрам и братьям. Композитор говорит, что он вместе с ними переживает дожди и снегопады, стоит в очереди за счастьем и критикует власть по-киевски, а также пьет водку по-киевски. Он чувствует себя одним из них и вместе переживает их радости и невзгоды.

«Волшебная скрипка»

Песня создана совместно с Игорем Покладой.

Музыка напоминает народную балладу о несчастливой любви юной девушки к молодому скрипачу. Очарованная струной, она несет свою любовь любимому, чувствуя себя лунной царевной, надеясь на взаимные чувства. Однако, как часто в жизни бывает, его «музыка волшебная» предназначалась другой,

рецензия на песню от Репетун Светланы.

«Зелен клен»

Еще одна невероятная работа с композитором Игорем Покладой. Эта песня поет о магии и привлекательности зеленого клена. Он символизирует нечто волшебное и удивительное, как колдун, который дарит свое волшебство каждый день. Он берет автора в плен и очаровывает его в ночном сне девушки. Песню пели разные украинские исполнители.

«Три совета»

Песня, музыку которой подготовил Игорь Шамо, связывает деревья и птицы с судьбой и чувствами человека. Тополь в песне является символом света и нежности. Певец призывает не рубить тополь, поскольку это может принести только беду.

«У судьбы своя весна»

Еще одна композиция создана совместно с Владимиром Ивасюком. Эта песня выражает желание вернуться к прошлому, к первому дню встречи с любимым человеком. Автор верит, что в этот день они смогут снова вспомнить и испытать все чувства и эмоции. Поэт выражает желание, чтобы слова песен сбылись и любовь стала реальностью. В припевах отмечается, что каждый имеет свою любовь.

Творчество Юрия Рыбчинского включает более 150 стихов, которые стали основой для многих эстрадных песен. Считается, что он один из основных композиторов украинской эстрадной музыки. Рыбчинский не только сам пишет тексты для известных исполнителей, но и открывает новые имена в музыкальной сфере. Он искусно выражает чувства и эмоции, создавая тексты, находящие отклик у слушателей.

К слову, недавно стало известно, как группа «Щука-Рыба» воспроизводит украинский фольклор.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *