Каннский фестиваль 2023: победители и скандалы

Самые громкие события и список лауреатов. Найгучніші події і список лауреатів.
Хто забрав нагороду на Каннському фестивалі.
Хто забрав нагороду на Каннському фестивалі. Джерело: Festival de Cannes

Каннский фестиваль уже много лет является платформой для признания талантов в кинематографе и награждения лучших фильмов, режиссеров, актеров и других профессионалов. Основным событием фестиваля является конкурсная программа, где наиболее талантливые фильмы со всего мира представляются перед международным жюри. Сегодня WomanEL рассказывает о победителях этого кинофестиваля.

Важнейшую награду, а именно Золотую пальмовую ветвь получил увлекательный триллер о женщине, обвиняемой в убийстве мужа. Фильм «Анатомия падения» получил самые высокие оценки.

Режиссерка Жустин Трие получает награду.
Режиссерка Жустин Трие получает награду. Источник: Depositphotos

Полный список победителей:

Золотая пальмовая ветвь: «Анатомия падения» от режиссерки Жустин Трие.

Гран-при: «Зона интереса» от режиссера Джонатана Глейзера

Приз жюри: «Опавшие листья» от режиссера Аки Каурисмяки.

Лучший режиссер: Чан Ань Хунг, «Страсть Добавлена Буффана».

Лучшая женская роль: Мерве Диздар в фильме «О сухих травах».

Лучшая мужская роль: Кодзи Якусьо в фильме «Идеальные дни».

Лучший сценарий: Юдзи Сакамото, «Монстр».

«Золотая камера» за лучший дебют: режиссерка Антонета Аламат Кусианович, «Мурена».

Почетную Золотую пальмовую ветвь получили актеры Майкл Дуглас и Харрисон Форд.

Эти фильмы получают большое внимание, престиж и международную рекламу. Фильм-победитель считается исключительным и может получить широкую кинодистрибуцию и коммерческий успех. Победа открывает новые возможности для кинопроекта и его создателей.

На второй по значимости программе Каннского фестиваля победил фильм «Как заниматься сексом» от режиссерки Молли Мэннинг Уокер. Кинолента получит помощь во французском прокате.

Важно отметить, что на мероприятии произошло не мало интересных событий. К примеру, в сети обсуждают образ российской модели Ирины Шейк, которая пришла на кинофестиваль в нижнем белье. Критики сочли ее наряд неуместным. Комментаторы написали, что на одной дорожке с выдающимися мастерами киноиндустрии Ирина выглядела смешно.

Ирина Шейк на Каннском фестивале.
Ирина Шейк на Каннском фестивале. Источник: TMZ

Самый ожидаемый сериал этого лета «Идол», где в главных ролях Лили-Роуз Депп, The Weeknd и Дженни из «Blackpink» тоже был представлен на фестивале. Реакция критиков заставила поклонников волноваться. Сериал назвали очень сексуальным с большим количеством откровенных сцен, которые, по мнению критиков, унижают и оскорбляют женщин. Фанаты, ожидающие выхода первой серии уже в это воскресенье обеспокоены, не будет ли такая реакция влиять на рейтинги будущего проекта.

Кадр с трейлера сериала «Идол».
Кадр с трейлера сериала «Идол».

Проблемы с Джонни Деппом не заканчиваются. В интернете собралась группа людей и сказали, что Джонни все еще является тем, кто причинял вред своей жене, поэтому активисты против того, чтобы актер снимался в будущем фильме «Жанна Дюбарри». Фильм «Возвращение домой» от Катрин Корсини тоже не обошел шум публики. Все из-за несовершеннолетних актрис и сцен, которые, по словам критиков, недопустимы для молодых девушек.

Джонни Депп на Каннском фестивале.
Джонни Депп на Каннском фестивале. Источник: Keystone Press Agency

Также в сети обсуждали ссору, произошедшую между генеральным директором Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо и полицией. Произошло определенное недоразумение, офицеры пыталась остановить Тьерри, но он стал толкать их в ответ. Пользователи социальной сети Твиттер уже придумали шутки по поводу этой ситуации. Видео можно просмотреть по ссылке.

Мероприятие в Каннах – это самый престижный кинофестиваль в мире, основанный с целью продвижения киноиндустрии, чествования искусства кино и поддержки талантов в этой области.

К слову, стали известны самые изящные образы звезд на красной дорожке.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *