Главные сокровища украинской индустриальной сцены

Тотальный анархический скепсис или музыкальная попытка освободить сознание человека от схематических структур мышления. Тотальний анархічний скепсис або музична спроба звільнити свідомість людини від схематичних структур мислення.
головні
Український industrial. Джерело: Іnstagram

Украинский industrial за несколько с лишним десятилетий оставил серьезный след в истории так называемого андеграунда. Современные индустриальные артисты, как правило, используют только главные черты этого жанра и лишь определенные элементы концепции, пишет WomanEL.

главное
Украинский industrial. Источник: Instagram

Foa Hoka

Пожалуй, уместно будет начать экскурс по украинской индустриальной сцене с созданного в 1991 году черниговского мульти-стилистического проекта «Foa Hoka». Палитру жанров, в которых играет этот коллектив (психоделическая музыка, колдвейв, эмбиент, техно), можно условно отнести к индастриалу. Первые записи группы были созданы, изданы и распространены своими силами.

Смелый подход к созданию музыки, а также использование низкокачественной советской аппаратуры стали ключом к самобытному звучанию «Foa Hoka». Проект активен по сей день.

Dead Morrozze project

В конце прошлого века было еще несколько громких проектов, влияние которых можно заметить до сих пор. Сейчас 1990-е решили о себе напомнить в звуковом плане, а потому упоминание коллектива из Алчевска «Dead Morrozze project» лишним не будет.

Группа тогда миксировала репкор и индастриал, а тексты были остро социальными. Клип «Трус не играет в хоккей» стал своеобразным прорывом среди альтернативного видео.

Kotra

Определенным эталоном жанра является проект «Kotra», который основал в Киеве в 1991 году Дмитрий Федоренко. Эта интеллектуальная постиндустриальная шумовая электроника, которая значительно опередила свое время, ориентируется на непрерывный творческий процесс. Музыка «Kotra» всегда отличается от альбома к альбому и звучит очень актуально.

Кому Вниз

«Кому Вниз» — группа созданная в 1988 году в Киеве, одна из самых известных тяжелых групп Украины, а также хорошо известная за ее пределами. Его стилистику можно определить как готический-фолк-индастриал. Начинали музыканты с артрока и переняли тропы индустриальной музыки у немецких команд типа In Extremo, мешавшие фолк-метал с индастриалом.

Nекраїна

Самым популярным поджанром индастриала на нашей территории, который имеет много последователей, является дарк фолк. И первой командой в лучших традициях жанра является одесская группа «Nекраїна».

Их последний альбом «Страшные песни о страшном» стал мощным оружием против конвенционных музыкальных практик и путей мышления. Такая музыка ломает именно представление о «хорошем музыкальном вкусе», жанровых канонах и способах интерпретации.

Wiseword.Nidaros

Николаевский аскетический дарк фолк от «Wiseword.Nidaros» — удивительное сокровище украинской индустриальной сцены. Сухое лоуфайное звучание и тексты, посвященные православному христианству, его мистическому и эсхатологическому аспектам.

Проект был основан в 2010 году. Группа издала 7 альбомов, один сборник и является активной по сегодняшний день, однако после выхода в 2021 году релиза «Тератургима», объявила, что не будет выдавать новых релизов.

Kurs Valut

Также нельзя не упомянуть о EBM/TBM music. Эти направления считаются более танцевальными и киберготическими. К ним относится еще dark-electro. Днепровская группа «Kurs Valut» — коллектив, который вывел украинский EBM на новый уровень качества. Такой себе EBM для креативного класса.

В общем, индустриальная музыка вызывает у слушателя сложный спектр эмоций – это может быть одновременно наслаждение, шок, возмущение, ненависть или даже сенсорная перегрузка. Слушайте индастриал и выбирайте эмоцию.

О 10 украинских песнях, созданных во время войны, можно узнать здесь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *