Как распознать депрессию: симптомы и признаки

По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессией страдает около 300 млн человек по всему миру. В Украине депрессия является наиболее распространенной проблемой среди психических расстройств. Украинцы страдают депрессией значительно чаще, чем жители стран Европейского Союза. И показатели заболеваемости в нашей стране продолжают расти.

Об этом сообщает Минздрав на своем официальном сайте.

Что такое депрессия

Депрессия — это заболевание, при котором человек длительное время (не менее двух недель) чувствует себя подавленно, теряет интерес к занятиям, которые раньше приносили удовольствие, а также не может делать повседневные дела. Депрессия у женщин развивается значительно чаще, чем у мужчин.

Депрессия — это не проявление слабости, а не хандра и не ПМС. Это болезнь, которая может возникнуть у каждого.

Депрессия: симптомы и признаки

Различают разные степени депрессии: легкий, средний и тяжелый. Все зависит от количества симптомов и их тяжести. Важно также учитывать, проявлялись маниакальные эпизоды.

Независимо от типа, депрессия может быть хронической (развиваться на протяжении длительного периода времени) и эпизодической, с рецидивами (особенно, если депрессию не лечат).

Повторяющиеся депрессивные эпизоды называют рекуррентными депрессивными расстройствами.

Симптомы депрессии:

  • угнетение;
  • потеря интереса;
  • невозможность испытывать радость;
    уменьшение жизненной энергии, пассивность;
  • тревога;
  • сонливость или бессонница;
  • низкая концентрация;
  • потеря аппетита;
  • низкая самооценка;
  • чувство вины или отчаяния;
  • мысли о самоубийстве.

При депрессии могут проявляться не все симптомы. И в зависимости от того, сколько признаков депрессии выявлено и насколько они выражены, депрессию квалифицируют как легкую, среднюю или тяжелую.

У человека с легкой формой появляются некоторые трудности в выполнении обычной работы, но это почти не влияет на общий результат и функционирования человека. При тяжелой форме депрессии человек не справляется с социальными функциями и даже ежедневной домашней работой, она может выполнять только простейшие бытовые дела.

Еще депрессия бывает в составе биполярного аффективного расстройства. В этом случае между депрессивными и маниакальными фазами есть периоды абсолютно нормальной жизни. В маниакальной фазе человек находится в возбужденном, веселом или раздраженном настроении, гиперактивный, много говорит и мало спит, а ее самооценка повышена.

Почему возникает депрессия: причины

Невозможно назвать одну причину депрессии, ведь депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов.

Очень часто толчком к депрессии становятся негативные события: потеря работы, смерть кого-то из родных, психологическая травма, тяжелая стрессовая событие. В свою очередь, депрессия может ослабить стрессоустойчивость, нарушить нормальную жизнедеятельность, ухудшить жизненную ситуацию, в результате чего депрессия переходит в более тяжелую форму.

Существует взаимосвязь между депрессией и физическим здоровьем. Например, сердечно-сосудистые болезни могут привести к развитию депрессивного состояния и наоборот.

Профилактика депрессии

Чтобы не допустить депрессии, учитесь думать позитивно. В сложной жизненной ситуации старайтесь найти положительные моменты. Например, развод дает шанс забыть о скандалах, найти родственную душу.

Конечно, бывают ситуации, в которых найти светлую сторону практически невозможно (например, смерть близкого человека). Поэтому важно не держать все эмоции в себе: делитесь мыслями, страхами с друзьями, близкими людьми или теми, кто переживает схожие эмоции (в Украине работают центры, действующие по принципу равный равному).

Не пытайтесь всем угодить, ставьте достижимые цели и задачи, а работу отделяйте от отдыха.

Занимайтесь спортом и приучайте к активному образу жизни своих детей. Откажитесь от алкоголя и наркотиков — они усиливают депрессию.

Если чувство усталости, апатия или тревога не покидают вас более двух недель, обратитесь к врачу. Сначала — к семейному врачу или терапевту, он сможет оценить ваше состояние и при необходимости направит специалиста узкого профиля.

Лечение депрессии

Легкую форму депрессии можно вылечить без медикаментов, с помощью определенных психотерапевтических методов. Но при средней и тяжелой форме может потребоваться медикаментозное лечение и психотерапия с квалифицированными специалистами.

Самолечение депрессии антидепрессантами очень опасно. Антидепрессанты можно принимать только по назначению врача. Пренебрежение этим правилом может привести к усилению депрессии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *