6 причин, почему женщины поправляются после 40 лет

6 причин, почему женщины поправляются после 40 лет

Увеличение веса после 40 лет является очень распространенным явлением среди женщин. Вот некоторые из причин, почему это происходит.

1. Гормональный дисбаланс

Гормональный дисбаланс является одной из наиболее распространенных причин, почему женщины набирают вес после 40-летия. Это период перименопаузы, когда яичники снижают выработку эстрогенов и не могут поддерживать гормональный баланс, поэтому жир начинает накапливаться, а вес увеличивается.

2. Снижение уровня прогестерона

Когда женщины приближаются к менопаузе, организм снижает выработку прогестерона. Снижение уровня прогестерона не приводит к накоплению жира, но способствует отечности брюшной полости и задержке воды, что фактически увеличивает вес.

3. Повышенный аппетит

С изменениями уровня гормонов у женщин часто повышается аппетит и чувство голода. Из-за этого они начинают принимать больше пищи, чем обычно, а переедание приводит к увеличению веса.
Эксперты советуют есть меньше пищи, формируя здоровые привычки и потребляя больше фруктов и овощей. Они советуют кушать часто, но через некоторое время, чтобы не пропустить завтрак или ужин.

6 причин, почему женщины поправляются после 40 лет

4. Инсулинорезистентность

После 40 лет, если еда часто содержит белый сахар, белую муку и обработанные продукты, клетки становятся резистентными к инсулину. Это приводит к накоплению жира и увеличению веса. Необходимо внести изменения в диету, потому что резистентность к инсулину приводит к диабету 2 типа.

5. Стресс

Когда женщины достигают возраста 40 лет, им приходится иметь дело с еще большим ежедневным стрессом. При этом надпочечники вырабатывают кортизол, который может привести к снижению уровня сахара в крови, создавая чувство голода и желание употреблять сладкие продукты.

6. Отсутствие соответствующей физической активности

При недостатке физической активности вес может быстро увеличиваться. Упражнения могут помочь сжечь калории и уменьшить жировые отложения. Специалисты рекомендуют активные занятия каждый день, например, подниматься и спускаться по лестнице, гулять в парке, бегать или посещать занятия йогой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *