От чего зависит долголетие?

От чего зависит долголетие?

Недавние исследования добавляют еще несколько факторов, которые определяют продолжительность жизни. Одним из таких определяющих факторов является размер тела — рост и килограммы. Эти характеристики влияют на женщин больше, чем на мужчин.

Исследование изучило женщин старше 90 лет, которые имели избыточный вес и которые не имели значительных изменений веса после 20 лет (за исключением беременности). У женщин с большим весом и маленьким ростом продолжительность жизни не сокращается. Такие отношения не были найдены у мужчин.

В 1986 году было проведено исследование с участием более 7000 норвежских мужчин и женщин в возрасте от 55 до 69 лет. Участников опрашивали об их росте, их текущем весе и весе в 20 лет.

Ученые также собирали информацию об их физической активности — выгуле собак, работе в саду, прогулки, бег трусцой, езда на велосипеде. Участники были разделены на три группы: те, которые занимаются спортом менее 30 минут, занимаются спортом от 30 до 60 минут и занимаются спортом более 90 минут.

Участники исследования наблюдались всю оставшуюся жизнь или до 90 лет. Из 7807 участников 433 мужчины и 994 женщины дожили до 90 лет. Такие факторы, как курение и употребление алкоголя, также включены в исследование.

От чего зависит долголетие?

Результаты для мужчин и женщин сильно различаются по тому, как вес и рост влияют на продолжительность жизни.

Женщины, которые сохранили свой вес в возрасте 20 лет или набрали несколько килограмм за эти годы, с большей вероятностью будут жить дольше, чем женщины, которые набрали много килограмм. Оказывается, рост также является важным фактором. Исследование показало, что женщины с ростом более 180 см имели до 31% больше шансов дожить до 90 лет по сравнению с женщинами ниже.

При этом ни вес, ни рост не являются определяющим фактором ожидаемой продолжительности жизни у мужчин. Курение, алкоголь и физическая активность являются основными факторами у них. Но думаем, что больница будущего, о которой говорил Игорь Янковский, поможет людям болеть меньше и, конечно же, жить дольше.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *