Показания и противопоказания к употреблению лаврового листа

Показания и противопоказания к употреблению лаврового листа

Есть много разных растений, листья которых называются лавровыми. Но настоящий лавровый лист с научной точки зрения известен как Laurus nobilis или лавровое дерево. Это богатый питательными веществами сорт.

Многие другие растения имеют такие листья с подобным ароматом, но их химический состав существенно отличается. Лавровый лист использовались древними греками и римлянами — как пряность и как лекарственное растение в религиозных ритуалах.

По сей день лавровый лист использовался во многих кухнях, особенно в средиземноморской. Он используется как целый лист, добавленный к блюду, и таким образом оставляет свой аромат.

Помимо кулинарных качеств лавровый лист является ценным целебным растением. Какую пользу приносит он нашему организму?

Успокаивающий эффект

Лавровый лист использовался в течение многих веков как естественное успокоительное средство. Когда вы подпаливаете лавровый лист, терпеновый спирт линалоол, содержащийся в нем успокаивает тело и ум и в то же время заряжает энергией.

Обладает противовоспалительным действием

Лавровый лист содержит эфирные масла, в том числе юдинол. Обладает сильным противовоспалительным действием и применяется при заболеваниях суставов.

Улучшает пищеварение

Лавровые листья содержат широкий спектр ферментов, которые помогают обрабатывать трудно перевариваемые продукты и снижают нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Они снимают симптомы синдрома раздраженного кишечника, а также целиакии.

Показания и противопоказания к употреблению лаврового листа

Лечит воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей

Эфирные масла, которые извлекаются из листьев, могут применяться локально на груди при сильном и стойком кашле. Этого также можно достичь, используя экстракт листьев. Считается, что эфирные масла лавровых листьев действуют антибактериально и помогают разжижению бронхиального секрета.

Химический состав

Лавровые листья являются источником эфирных масел, но они содержат еще и: танины, насыщенные жирные кислоты, органические кислоты, клетчатка, витамин А, макро- и микроэлементы, такие как калий, фосфор, магний, натрий, кальций, железо, цинк, марганец, медь.

Противопоказания

Он не подходит для использования, если у вас аллергия на различные специи, диабетикам, при сердечно-сосудистых заболеваниях, во время беременности и лактации. Использование лаврового листа во время беременности может вызвать сокращение матки и салицилатов, которые увеличивают риск кровотечения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *