Учёные назвали фактор, который влияет на то, что женщина доживёт до 90 лет

Учёные назвали фактор, который влияет на то, что женщина доживёт до 90 лет
Старушка, Фото: needpix.com

Хотя в наше время люди могут дожить до 90 лет или даже до 100 лет, никто не знает, какие биологические компоненты влияют на продолжительность жизни. Но исследователи, похоже, считают, что есть один важный фактор, который может сыграть свою роль: ваш менструальный цикл.

Учёные назвали фактор, который влияет на то, что женщина доживёт до 90 лет
Старушка, Фото: needpix.com

У женщин, у которых менструация наступает позже (и у которых менопауза наступает позже), есть высокие шансы дожить до 90 лет, – пишет WomanEL.

Исследование

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучали группу женщин в возрасте от 69 до 81 года в течение 21 года. Они обнаружили, что те, кто дожил до 90 лет, с большей вероятностью имел высокую физическую активность, реже страдал от ожирения, не курил и не имел возрастные заболевания.

Выводы учёных

Исследователи также обнаружили, что женщины, у которых начались месячные в возрасте 12 лет и старше, у которых наступила менопауза в возрасте 50 лет и старше, которые имели более 40 полных репродуктивных лет, отличались долголетием.

Как это взаимосвязано?

Женщины, чья менструация началась в более позднем возрасте, с меньшей вероятностью имели определённые проблемы со здоровьем, такие как ишемическая болезнь сердца, а те, кто пережил менопаузу в более позднем возрасте, чаще имели хорошее здоровье в целом, что может быть возможным объяснением результатов исследования.

Но даже если месячные начались у вас в 10 лет, не стоит расстраиваться. На долголетие также влияют образ жизни, генетические факторы и факторы окружающей среды.

Курение влияет на продолжительность жизни, поэтому от этой привычки нужно избавляться. Ранее мы писали о том, как сделать это без вреда для фигуры.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *