Симптомы сезонной депрессии и как с ней бороться

Симптомы сезонной депрессии и как с ней бороться
Зимняя депрессия, Фото: pexels.com

Сезонная депрессия, также называемая сезонным аффективным расстройством (САР), наступает и уходит вместе с сезонами. Зимой это явление происходит чаще, ведь дни короткие, и мы получаем меньше солнечного света.

Симптомы сезонной депрессии и как с ней бороться
Зимняя депрессия, Фото: pexels.com

WomanEL советует вам не игнорировать депрессию, ведь она может затянуться.

Вот каковы её основные симптомы:

  • Низкая энергия;
  • Чрезмерная сонливость;
  • Переедание;
  • Увеличение веса;
  • Тяга к углеводам;

Как бороться с сезонной депрессией?

Светотерапия

Она является одним из наиболее эффективных методов лечения, но вы должны обязательно проконсультироваться со своим врачом о том, безопасно ли вам её использовать.

Здоровый образ жизни

Также важно, чтобы забота о себе в целом была вашим приоритетом – высыпайтесь, оставайтесь физически активным и придерживайтесь сбалансированной диеты.

Больше света в комнате

Вы можете добиться этого, следя за тем, чтобы ничто не мешало вашим окнам, добавляя растения, зелень и дополнительное освещение, либо даже переставляя мебель так, чтобы вы сидели возле окна.

Добавка витамина D

Люди с САД имеют низкий уровень витамина D в крови (что может быть результатом низкого воздействия солнечного света). Но вы должны обсудить со своим врачом, будет ли добавка витамина D подходящим для вас лечением.

Ежедневные прогулки

Любой тип наружного освещения (даже если на небе тучки) может помочь. Старайтесь выходить на улицу как можно чаще: зовите на прогулку друзей и родных, чтобы вам не было скучно.

Йога, тай-чи, медитация

Техника соединения разума и тела может помочь вам справиться с САД. Узнайте, какие есть студии йоги в вашем районе, и запишитесь на пробное занятие.

Ещё один способ избавиться от депрессии – отправиться в путешествие. Ранее мы писали, в каких городах и странах безопасней всего ездить в одиночку.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *