Как зима влияет на наше настроение и эмоциональное состояние?

Как зима влияет на наше настроение и эмоциональное состояние?
Сезонная депрессия, Фото: pexels.com

Сезонное аффективное расстройство – это не вымысел. Оно одолевает 20 процентов людей по всему миру. Зная о том, как на нас влияет время года, мы сможем изменить ситуацию и свести на нет его пагубный эффект.

Как зима влияет на наше настроение и эмоциональное состояние?
Сезонная депрессия, Фото: pexels.com

Солнечный свет обладает способностью повышать уровень серотонина в вашем мозге так, как это делает антидепрессант, – пишет WomanEL. И его отсутствие означает, что вы лишаетесь нейромедиатора, который влияет на настроение и ощущение счастья.

Вы испытываете стресс и беспокойство

Это может быть результатом нехватки энергии. Стресс ухудшает сезонное аффективное расстройство, а сезонное аффективное расстройство делает вас менее способными справляться со стрессом. Это замкнутый круг.

Вы не хотите общаться с людьми

У вас нет энергии зимой, поэтому вы отказываетесь от своих планов и остаётесь дома, хотя общение помогло бы вам почувствовать себя лучше.

Вам трудно сосредоточиться

Одно исследование отслеживало активность мозга в течение каждого из четырёх сезонов и показало, что зимой люди хуже выполняли задачи, требующие концентрации внимания.

Что же делать?

Найдите в этом времени года положительные стороны – красоту выпавшего снега, уютные вечера у камина, мягкие кофты, глинтвейн. Продолжайте заниматься спортом, чтобы восстановить энергию, и не отказывайтесь от встреч с близкими, так как они помогут вам избавиться от хандры и депрессии.

Ранее мы рассказывали о том, как провести вечер с пользой для себя, если вы всё-таки решили остаться дома.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *