Почему нельзя тереть глаза, и чем такая привычка грозит?

Почему нельзя тереть глаза, и чем такая привычка грозит?
Здоровье глаз, Фото: pexels.com

С одной стороны, лёгкое давление на глазное яблоко может стимулировать блуждающий нерв, который замедляет частоту сердечных сокращений и снимает стресс. Но если вы узнаете о вреде, то вряд ли захотите это делать снова. 

Почему нельзя тереть глаза, и чем такая привычка грозит?
Здоровье глаз, Фото: pexels.com

Растирание глаз приводит к разрушению крошечных кровеносных сосудов, из-за чего глаза краснеют, и появляются отёки, которые заставляют вас выглядеть усталыми, – пишет WomanEL. Но это ещё не все:

Почему же вредно тереть глаза? 

Ваши руки кишат большим количеством микробов, чем любая другая часть тела. Касаясь к глазам, вы переносите на них все эти микробы, что может привести к инфекциям, таким как конъюнктивит.

Если вы попытаетесь избавиться от инородного тела, застрявшего в вашем глазу, с помощью растирания вы можете нанести больше вреда, чем пользы. К примеру, есть риск поцарапать роговицу.

Растирание особенно опасно для людей с уже существующими заболеваниями глаз, такими как близорукость, которая ухудшается при трении. Люди с глаукомой также «попадают под удар»: они могут нарушить приток крови к задней части глаза, что приводит к повреждению нервов и, возможно, даже к постоянной потере зрения.

Исследования показали, что эта привычка порой приводит к истончению роговицы. Это серьёзное состояние называется кератоконус и может привести к искажению зрения и, возможно, к необходимости пересадки роговицы.

Как остановиться?

Если вам кажется, что что-то застряло в глазу, вы должны сначала попытаться смыть соринку стерильным физраствором или каплями – искусственными слезами.

Избавиться от привычки на самом деле возможно. Каждый раз, когда вы касаетесь век, останавливайтесь. Подумайте об опасностях. Всегда держите под рукой глазные капли.

Ранее мы рассказывали о других факторах, которые ежедневно вредят здоровью наших глаз.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *