Как нормализовать режим сна после Нового года?

Как нормализовать режим сна после Нового года?
Режим сна после праздников, Фото: pexels.com

Проблемы со сном чаще всего возникают из-за того, что мы очень плохо придерживаемся нормального времени сна – не ложимся спать и не просыпаемся в одно и то же время каждый день. Особенно это часто происходит в период праздников.

Как нормализовать режим сна после Нового года?
Режим сна после праздников, Фото: pexels.com

Нарушение режима сна во время праздников может привести к тому, что мы будем чувствовать себя более утомленными, чем когда-либо, – пишет WomanEL.

Как вернуться в обычный режим сна?

Благодаря этим трюкам вы сможете быстрее прийти в норму и стать более работоспособным:

«Игра со светом»

Утром вам нужен свет, чтобы перевести ваше тело в режим бодрствования. Отодвиньте шторы и впустите солнечный свет в комнату сразу после пробуждения. Вечером приглушите свет дома как минимум за час до сна и выключите все телевизоры и ноутбуки. Не используйте гаджеты в постели, поскольку они излучают синий свет, который может заставить наш мозг думать, что сейчас – дневное время.

Не ставьте будильник на слишком раннее время

Устанавливайте будильник на то время, когда вам нужно встать, а не заранее. Если вы заснёте после того, как проснулись в первый раз, вы можете погрузиться в глубокий сон, от которого трудно проснуться. И, когда будильник снова зазвенит, ваше тело испытает шок – весь день вы будете ходить вялым и уставшим.

Советы по питанию, которые влияют на сон

  • Старайтесь не только ложиться спать, но и есть в одно и то же время ежедневно, чтобы стабилизировать свои внутренние часы и регулировать сон.
  • Употребление вишнёвого сока два раза в день в течение двух недель помогает увеличить время сна почти на 90 минут у пожилых людей с бессонницей.
  • Стакан молока и горсть бразильских орехов могут помочь улучшить сон.
  • Советуем не есть сыр, масло, солёную пищу перед сном, т.к. эти продукты ухудшают сон.

Ранее мы делились рецептом успокаивающего напитка с куркумой, который помогает быстро уснуть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *